Аллергия на кролика
Добрый день! Периодически гостим с ребёнком у родных примерно по неделе, у которых есть дома кролик. В последнее время когда мы в гостях у ребёнка появился сухой кашель по вечерам. По подозрению на кролика сдали анализ, и он действительно показал аллергию (прикрепляю). Подскажите пожалуйста, какие антигистаминные и по какой схеме можно принимать, что б купировать аллергический кашель? Сыну осенью 12 лет, аллергий на препараты нет, хронических болезней нет. Цетрин нам особо перестал помогать, может быть есть поэффективнее препараты? Влажную уборку проводим максимально, с пароочистителем. Спасибо!
Здравствуйте. Когда анализы и симптомы совпадают, то это действительно аллергия.
Цетрин испортился. Очень плохо стал работать. Проверено на себе и пациентах.
Лучше замените на зиртек. Каждый раз , когда идете в гости пить зиртек за час.
И применять барьерный спрей в нос назаваль, обновлять каждые 4 часа. По возвращении домой промыть нос солевым раствором.
Если в гостях появляется насморк добавить тракте Назонекс спрей.
Сначала Назонекс, через 10 минут назоваль.
Если кашель бывает и дома, когда в гости не ходили и гостевую одежду убрали.
То рекомендуется также пройти обследование на пыль и плесень.
спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль , таракан, клещи D. pteronyssinus ,D. farinae ,
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
- Плесень: Alternaria alternatа , Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus , Penicillium notatum, Candida albicans
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
- Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть,перхоть собаки, мышь/крыса, кролик,морская свинка , эпителий овцы, хомяк, лошадь.
Нет, кашель жуткий появляется именно когда мы приезжаем гостить в эту квартиру с кроликом. Обычно на неделю-две. Как только уезжаем домой все проходит. А зиртек курсом можно принимать?
Да, тогда курсом зиртек, Назонекс и назоваль ,постоянно обязательно.
При такой реакции есть риск развития бронхиальной астмы, должна вас предупредить.
Но чаще всего риск больше при длительном многолетнем контакте.
А у Зиртека накопительный эффект? Имеет смысл его заранее начать принимать до приезда?
Не накопительный. Действует 24 часа. Но если перерыв, то действия нет. Принимать за час и на все время пребывания.
Подскажите пожалуйста, а например препарат лоратадин он сильнее или слабее зиртека? Или он аналогичен?
Слабее,
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а насколько критичная концентрация 20? При таком значении может быть анафилактический шок, или что то угрожающее жизни?
Принятый ответ
На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.
Нет корреляции высокого показателя и силы симптомов. Нет связи между величиной анализа и силой реакции.
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Рекомендуется начинать прием антигистаминных препаратов за 3-4 дня до начала контакта с аллергоном, так эффективность препарата будет больше. С центр на можно перейти на любой другой препарат 2го поколения, подбирается индивидуально по эффективности. Например, Эриус.
Также ребенку нужно дышать носом, если закладывает нос, тогда использовать спрей Назонекс по 2 впр 2 раза в день, предварительно очистив физиологическим раствором.
Перед контактом им во время закапывать в нос барьерные капли Назаваль/Превалин до 4-5 раз в сутки. Меньше контактировать, умывать лицо, мыть руки, промывать нос физ раствором после контакта.
Спасибо за ответ! Подскажите, а какой препарат посильнее будет, Эриус или Зиртек? Или они примерно равно, только состав отличается?
Анна, здравствуйте!
Раз ветрина перестал помогать, то я бы рекомендоыала перейти на другой антигистаминный препарата, на основе другого действующего вещества - дезлоратадин (дезал, блогир-3, эриус) или левоцетиризин (супрастинекс, аллервей). Суточная доза та же - 1 таблетка в день.
Заранее принимать нет большого смысла, только во время пребывания в гостях. Также почаще промывать нос и глаза, чтобы уменьшить контакт аллергена со слизистыми оболочками.
Приходя домой нужно переодеваться с чистую одежду, а "гостевую" стирать, чтобы не приносить аллергены кролика домой.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А какой препарат все таки по сильнее будет? Эриус или аллервей? Или они пр мирно равны по действию, только состав отличается?
Принятый ответ
Да, они примерно равны по действию, оба современные препараты второго поколения, но возможно, что какой-то поможет лучше.
Можно начать с Аллервея, но если и он будет не полностью снимать симптомы, то попробовать Эриус. А потом сравнить эффект))
Спасибо большое!