Консультация гинеколога /

Возможная беременность — вопрос №3006068

Дд.
Ребенку 9 мес ( было КС), ГВ ночное, менструации еще нет.
Принимала 5 дней Чарозетта, случился ПА.
Сейчас мажущие выделения, болит низ живота, возможно ли что это беременность?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность не проявляет себя болями и кровянистыми выделениями.
Если вы принимали препарат только 5 дней, беременность возможна. Можно сдать кровь на ХГЧ через 11-12 дней после акта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гульнара! Если ранее не было незащищенных половых контактов вероятно это проявление адаптации организма к чарозетта, не угроза прерывания беременности. Продолжайте прием чарозетта каждый день в одно и то же время не пропуская. До начала приема чарозетта УЗИ делали?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, ранее месяц назад ( на протяжение 4-х месяцев) я уже пила этот препарат, потом в связи с отъездом был перерыв.
Сейчас вновь принимаю.
Тест на беременность отрицательный, все равно беременность может наступить?
Акушер, Гинеколог
Тест на беременность становится положительным через 10-14 дней после полового акта в результате которого наступила беременность, поэтому повторите тест через 14 дней после полового акта, или через 10 дней сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет. Продолжать прием препарата каждый день в одно и то же время не пропуская. Если в течении 8 дней выделения не прекратятся повторить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
Клиент
Ольга Михайловна, выделения 2 дня были и их почти уже нет.
Тест сделала через 6 дней после ПА.
Сейчас больше беспокоит тянущие боли внизу живота.
Какова вероятность в моем случае беременности?
Акушер, Гинеколог
Теоретически если семяизвержения было во влагалище, если была Овуляция беременность возможна, но вероятность на высокая. Повторите тест на ХГЧ на первую утреннюю мочу на 10-14 день после полового контакта, при отрицательном результате беременности нет. Тянущие боли могут быть из за работы кишечника, может быть воспаление, из за сокращения матки, так как были выделения. Если боль не прекращается, доставляет дискомфорт осмотр на кресле, для исключения воспаления. Сейчас можно принять таблетку но шпы
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Очень переживаю, так как беременность мне не желательна, в связи с несостоятельностью шва после КС
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, учитывая Кровянистые выделения это все таки этап привыкания к препарату, после перерыва организм снова привыкает. Но чтобы точно исключить беременность тест повторите
Продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская.
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае беременность исключительно сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, препарат продолжайте принимать дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. беременность возможна?
Какова вероятность?
С учетом того, что ребенку 9 месяцев и месячных еще не было ни разу
Гинеколог
Если незащищённый половой акт был на пятый день приёма препарата, то беременность исключить нельзя, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, а выделения и боли в животе это могут быть признаком беременности?
Гинеколог
Нет, с беременностью Это не связано, так проявляется адаптация организма к препарату
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас, скорее всего,адаптация к препарату так проявляется.

В теории беременность не исключена, раз был НПА, однако, так быстро она себя не проявит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чарозетта не обладает контрацептивным эффектом.
Если после полового акта прошло более 2х недель сделайте тест на беременность.

С большой вероятностью это период адаптации к препарату.
Сопровождается кровянистыми выделениями.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.

Если они не обильные, ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, после ПА прошло 6 дней, тест сегодня отрицательный.
Получается предохраняться Чарозеттой не желательно?
Акушер, Гинеколог
Я очень извиняюсь, почему-то подумала про другой препарат когда отвечала вам.
Чарозетта обладает контрацептивным эффектом.
Вероятность беременности крайне низкая.
Кровянистые выделения это период адаптации.
Продолжайте приём по схеме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня еще месячных нет, 9 месяцев малышу и ГВ ( ночные кормления)
Акушер, Гинеколог
Перед началом приёма Чарозетта делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала в январе, препарат пила в то время, потом был перерыв месяц и опять начал пить
Акушер, Гинеколог
Если нет менструации, перед началом приёма как правило повторяют узи.
Убедиться, что месячных не будет, нет доминантного фолликула.
Если по УЗИ есть признаки начала цикла, сначало вызываем или ожидаем месячные, затем начинаем приём.

Вы продолжайте приём по схеме
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сейчас нет необходимости сделать узи?
В январе на узи, вообще не было признаков начала менструации
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность, сделайте.

Убедитесь что по УЗИ первая фаза цикла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, выделения могут быть связанны с приемом препарата, такое иногда бывает.
Если вы выпили всего 6 таблеток , беременность исключить нельзя, но в вашем случае она маловероятна. Продолжайте прием препарата по схеме. Тогда вы будете надежно защищены. Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней от последнего незащищенного ПА.