Консультация стоматолога /

Десна после удаления — вопрос №3006098

Добрый вечер.
22.02 удалили сразу 3 зуба. Часть дырки зашили. По рекомендации врача 5 дней принимала найз.
t и боли не было. Заживало все хорошо. Сейчас тоже все хорошо, но появился, там, где нет швов какой то нарост. Мне кажется, что это часть десны, которая должна формировать внутренность дырки (пишу коряво). Ничего не беспокоит. Если трогаю его языком, то просто чувствую, при этом боли тоже нет. Скажите, пожалуйста, стоит ли очень беспокоиться или можно ждать 15.03 когда иду к протезисту?

Возраст: 56

Хронические болезни: Принимаю Л тероксин

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Скорее всего, появилась грануляционная ткань
Клиент
Светлана Марсовна, загрузила

Стоматолог
Кровоточивости нет?
Клиент
Светлана Марсовна, нет. Никаких неприятных ощущений
Стоматолог
Похоже на разрастание грануляционной ткани. Она формируется в процессе заживления.
Если нет боли, кровоточивости, гнойного отделяемого, то волноваться не о чем.
Для самоуспокоения можете сделать прицельный рентген-снимок, чтобы исключить/подтвердить наличие костных осколков. Необходимо сначала проконсультироваться со стоматологом-хирургом. А 15 числа уже сходить к ортопеду
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания))
Клиент
Наталья Александровна, загрузила
Стоматолог
Да у вас обрадовалась грануляционная ткань, не беспокоит никак?
Клиент
Наталья Александровна, не беспокоит. Забываю днем и начинаю волноваться когда чищу зубы и вижу.
Стоматолог
Тогда вам для начала нужно к хирургу, а потом уже к ортопеду.
Так как ортопед не будет делать вам слепки на такую десну.
Поэтому для начала к хирургу, он посмотрит и скажет нужно ли иссекать или нет, а потом уже к ортопеду🙏
Клиент
Наталья Александровна, если потребуется чистка и ее надо будет убирать, то насколько это тяжелая процедура? Требует ли больничного? Работаю в школе и не могу отсутствовать.
Стоматолог
Нет , не переживайте, под местной анестезии вам уберут и все 🙏
Если конечно понадобится вообще )
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, беспокоится не надо. 15.03 спокойно пойдете к врачу , он посмотрит , если что иссечет этот кусок десны. В любом случае пока еще отек держится, он спадет и картина вообще другая будет. Не переживайте, все заживет, после удаления нескольких зубов подряд часто так десна выглядит
Клиент
Изабела Ваховна, если потребуется чистка и ее надо будет убирать, то насколько это тяжелая процедура? Требует ли больничного? Работаю в школе и не могу отсутствовать.
Стоматолог
Здравствуйте
Это может быть новая слизистая, а может быть и грануляционная ткань, к сожалению, по фото непонятно. Лучше очно показать хирургу, так как на такую десну ортопед вряд ли что-то сделает
Если это грануляционная ткань, то нужно чистить, убирать ее. Эта ткань образуется, если в лунке осталось воспаление после удаления
Если же просто так наросла новая слизистая, то ничего страшного, все восстановится
Клиент
Марехи Григорьевна, если потребуется чистка и ее надо будет убирать, то насколько это тяжелая процедура? Требует ли больничного? Работаю в школе и не могу отсутствовать.
Стоматолог
Не сложнее удаления зуба🙏🏻
Там просто иссечь эту ткань, заживает даже легче
Клиент
Марехи Григорьевна, Спасибо. А через какое время после удаления можно думать о протезировании? 2-х недель хватит для заживления и надо ли будет принимать антибиотики?
Стоматолог
Возможно, хватит и недели, но 2 недели точно, нужно смотреть по ситуации, хирург скажет точно
Антибиотики, думаю, не понадобятся
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, большое спасибо за быстрые и понятные ответы.
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻