Десна после удаления
Добрый вечер. 22.02 удалили сразу 3 зуба. Часть дырки зашили. По рекомендации врача 5 дней принимала найз. t и боли не было. Заживало все хорошо. Сейчас тоже все хорошо, но появился, там, где нет швов какой то нарост. Мне кажется, что это часть десны, которая должна формировать внутренность дырки (пишу коряво). Ничего не беспокоит. Если трогаю его языком, то просто чувствую, при этом боли тоже нет. Скажите, пожалуйста, стоит ли очень беспокоиться или можно ждать 15.03 когда иду к протезисту?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото. Скорее всего, появилась грануляционная ткань
Светлана Марсовна, загрузила
Кровоточивости нет?
Светлана Марсовна, нет. Никаких неприятных ощущений
Похоже на разрастание грануляционной ткани. Она формируется в процессе заживления.
Если нет боли, кровоточивости, гнойного отделяемого, то волноваться не о чем.
Для самоуспокоения можете сделать прицельный рентген-снимок, чтобы исключить/подтвердить наличие костных осколков. Необходимо сначала проконсультироваться со стоматологом-хирургом. А 15 числа уже сходить к ортопеду
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания))
Наталья Александровна, загрузила
Да у вас обрадовалась грануляционная ткань, не беспокоит никак?
Наталья Александровна, не беспокоит. Забываю днем и начинаю волноваться когда чищу зубы и вижу.
Тогда вам для начала нужно к хирургу, а потом уже к ортопеду.
Так как ортопед не будет делать вам слепки на такую десну.
Поэтому для начала к хирургу, он посмотрит и скажет нужно ли иссекать или нет, а потом уже к ортопеду🙏
Наталья Александровна, если потребуется чистка и ее надо будет убирать, то насколько это тяжелая процедура? Требует ли больничного? Работаю в школе и не могу отсутствовать.
Нет , не переживайте, под местной анестезии вам уберут и все 🙏
Если конечно понадобится вообще )
Здравствуйте, беспокоится не надо. 15.03 спокойно пойдете к врачу , он посмотрит , если что иссечет этот кусок десны. В любом случае пока еще отек держится, он спадет и картина вообще другая будет. Не переживайте, все заживет, после удаления нескольких зубов подряд часто так десна выглядит
Изабела Ваховна, если потребуется чистка и ее надо будет убирать, то насколько это тяжелая процедура? Требует ли больничного? Работаю в школе и не могу отсутствовать.
Здравствуйте
Это может быть новая слизистая, а может быть и грануляционная ткань, к сожалению, по фото непонятно. Лучше очно показать хирургу, так как на такую десну ортопед вряд ли что-то сделает
Если это грануляционная ткань, то нужно чистить, убирать ее. Эта ткань образуется, если в лунке осталось воспаление после удаления
Если же просто так наросла новая слизистая, то ничего страшного, все восстановится
Марехи Григорьевна, если потребуется чистка и ее надо будет убирать, то насколько это тяжелая процедура? Требует ли больничного? Работаю в школе и не могу отсутствовать.
Не сложнее удаления зуба🙏🏻
Там просто иссечь эту ткань, заживает даже легче
Марехи Григорьевна, Спасибо. А через какое время после удаления можно думать о протезировании? 2-х недель хватит для заживления и надо ли будет принимать антибиотики?
Принятый ответ
Возможно, хватит и недели, но 2 недели точно, нужно смотреть по ситуации, хирург скажет точно
Антибиотики, думаю, не понадобятся
Марехи Григорьевна, большое спасибо за быстрые и понятные ответы.
Скорейшего восстановления🙏🏻