Консультация акушера /

Кетоны в моче — вопрос №3006171

12 с половиной недель. В общем анализе мочи кетоны 30 мг/дц. Насколько опасно и что делать

Возраст: 27

Хронические болезни: .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина! Тошнота ещё есть? Глюкоза крови в норме? Во сколько вечером последний прием пищи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Глюкоза 4,92. Тошнит периодически, голова болит тоже периодически. Ем всегда по разному, часов до 9 вечера обычно

Акушер, Гинеколог
В целом ничего критичного, посмотреть анализ мочи в динамике. Пить достаточное количество чистой воды, 1,5-2 литра в день, ввести белковый перекус в 8-9 вечера, например, вареное яйцо, или бутерброд с сыром, и анализ мочи пересдать, вероятно кетонов не будет, часто кетоны появляются при длительном периоде голода. Не волнуйтесь! Анализ мочи пересдать.
Клиент
Ольга Михайловна, ну не голодаю же я(((( и не было кетонов 2 недели назад вообще
Акушер, Гинеколог
Вспомните что и во сколько ели вечером перед сбором мочи? Кетоны могут быть разово из за питания и больше не повторятся, поэтому сейчас только пересдать, поводов для переживаний нет. Часто кетоны появляются при урезании белка в рационе. Яйца творог сыр мясо рыба кушать каждый день
Клиент
Ольга Михайловна, хоть убейте, я не помню что ела. Вот вспомнила что много дней подряд ела хачапури по мегрельски :( до трясучки просто хотела
Акушер, Гинеколог
Углеводов там вероятно больше чем белка) поэтому белковый ужин и в понедельник мочу пересдать, кетонов в моче не будет, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сами по себе, кетоны в моче вреда для плода не принесут.
Вам нужно: сдать анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Глюкоза 4,92. Было чуть больше, врач сказала отказаться полностью от сладкого, я перестала есть вообще все сладкое даже фрукты. Но особо Сахар не снизился. Вот через 2 недели после этого нашли эти кетоны 🥹
Акушер, Гинеколог
Тогда все совершенно закономерно.
Безуглеводная диета у Вас очень строгая. Рекомендую добавить в рацион питания сложных углеводов (крупы, например) и пить побольше жидкости (может и от обезвоживания такое быть). Пересдать ОАМ через неделю.
Клиент
Елена Борисовна, воду пью, а вот сложные углеводы да, проблема. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
сами по себе кетоны неопасны.
При беременности чаще всего возникают при токсикозе как следствие обезвоживания и несбалансированного питания.
Попробуйте регулярнее питаться и употреблять несколько больше жидкости. Если мешает тошнота - можно принимать церукал.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Ежедневно пью не менее 2 л воды. Сказать что питание плохое тоже не могу. Не понимаю, откуда тогда кетоны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 40-50 мг/дл кетонов можно считать нормой.
Попробуйте еще ограничить жирную пищу.
Клиент
Игорь Игоревич, хотела написать, что не ем жирную пищу вообще, а потом поняла, что недели полторы объедалась хачапури по мегрельски :(((((( похоже дело прояснилось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кетоны в моче в таком сроке часто связаны с проявлениями токсикоза, кетоны в моче не опасны, но необходимо исключить гестационный сахарный диабет. Вы уже сдавали глюкозу натощак? Достаточно ли питаетесь? Есть ли рвота?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, добрый день. Глюкоза 4,92. Воды я пью минимум 2 литра в день это точно. Рвоты нет, тошнота бывает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Глюкоза в пределах нормы, данных за диабет нет, значит кетоны связаны с питанием: либо слишком много жирной пищи, либо слишком мало углеводов. В любом случае значение не критично и переживать не стоит, думаю как пройдут проявления токсикоза все нормализуется само 🙌
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы собирали мочу утром, после длительного периода голодания, небольшое количество кетонов является нормой так как они появляются при длительном голоде, являясь продуктами распада. Переживать по поводу их наличия не стоит если уровень вашей глюкозы в норме и у вас нет гестационного диабета.