Консультация детского невролога /

ЗПР у ребенка — вопрос №2973085

Здравствуйте. Ребенок недоношенный, рожден в 29 недель 990 гр. Выписку по диагнозам прикрепила. Самое страшное ПВЛ мелкокистозная. По словам врачей в патологии , что влияет на ходьбу. Пошел в 1.4. Сейчас имеется самая легкая степень ДЦП по словам врачей. Официально не выставлена! Нет речи. В 11 месяцев повторял все, даже пел песни в повторении. Дальше все было прекращено. Сейчас ребенку 2.2 года. Изредка мама и то не в тему. Нет понимания, например подать игрушку. Понимает только если ему сказать ДАЙ что у него у руках. Тогда даст. Нет обращенного внимания и указательного жеста. Очень редко но пальцем че то показывает. Повторяет все действия когда ему показываешь. В общем все на зрительном уровне. Именно на словесном не понимает. А когда покажешь, повторит. Сейчас занимаемся у дефектолога, сенсорная интеграция уже полгода, нет никаких сдвигов. Что же делать? Куда еще обратиться??? На аутизм не похоже, он контактирует не плохо и с детьми и со взрослыми, всегда смотрит в глаза при разговоре. Любит когда с ним играют, кидают мяч….

Возраст: 2

Хронические болезни: ПВЛ. Недоношенность

Невролог
Здравствуйте
Слух проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да. На одно ухо глух. Неросенсорная односторонняя потеря слуха. Все врачи говорят. Что никак это не может влиять на речь. Второе ухо 100% слышит прекрасно. Да я и сама вижу. Он очень даже прекрасно слышит все.

Невролог
Продолжайте занятия
Основное в запуске речи это работа со специалистами : нейропсихолог, логопед , дефектолог
Развивайте мелкую моторику ( разрешайте есть руками )
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Клиент
Алена Алексеевна, он кушает сам. В основном вилкой. Ложкой не получается. Я переживаю за умственную осталость. Или что это такое. Что элементарного иногда не понимает. Хотя вот например носки беру в руки, он ножки сразу подает, понимает, что одевать ему их собираюсь ну и так по мелочи подобное….
Невролог
Учитывая анамнез , есть задержка развития
Важна динамика в таких случаях
Можно походить в бассейн , гимнастку , в развивающий центр где есть логоритмика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследований было проведено в последнее время? У сурдолога были? ЭЭГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, у сурдолога были. Делали КСВП нейросенсорная односторонняя потеря слуха. Но слышит он нормально, втрое ухо рабочее 100%. Я вижу что слышит все даже на минимальном уровне. ЭЭГ не делали. Занимались у логопеда дефектолога пол года и сенсорная интеграция. Особо сдвигов нет в понимании и речи. Научился дуть пузыри максимум
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов и сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Детский невролог, Невролог
Добрый день, желательны занятия по ава терапии - вы описываете рас.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, не похоже это на аутизм.. у него нет избирательности в еде. Кушает все. Любит контактировать с детьми и вообще очень любит обнимашки. Обычно дети с РАС вообще не такие. Ну может есть черты РАС, но не думаю что прям аутизм….
Детский невролог, Невролог
Рас это спектр, и дети могут быть контактными, смотреть в глаза, и даже контактировать. Но испытывать трудности, конечно, решение за вами, но старайтесь не упустить раннюю коррекцию.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, детки с ПВЛ по результатам обследования обычно развиваются действительно с задержкой психо - речевого развития, АСВП проходили ? Часто у деток не созревшие пути по АСВП - и развитие улучшается, когда с возрастом у детей дозревают нервные структуры.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делали только КСВП. Я спрашивала сурдолога на эту тему. Она сказала все нормально. Только одно ухо полностью глухое, но что с ним неизвестно. Врач предположила даже, что у него улитки нет на одном ухе.
Невролог, Детский невролог
поняла, нарушение слуха по одному уху также снижает восприятие слуховой информации. не зря же нам природой дано 2 уха. В целом с учетом, что ребенок недоношенный, скажу как есть (как показывает практика) - если даже увеличить количество занятий сейчас в 2 раза - все равно эффекта это не даст. Нужно время! Наберитесь терпения, если сдвигов не будет до 3 лет, то надо будет дальше обследоваться