Повышение СОЭ, Гемоглобина, гемотокрита.
Здравствуйте! Ребёнок 4 года. Заболевание началось с боли в горле, 2 дня температуры до 38,5. Затем присоединился кашель, небольшая одышка, лёгкий свист при дыхании. Педиатр слушала дважды, был сделан рентген, пневмония исключена. Из назначений: Ингаляции пульмикорт*2 р/д; Амоксициллин 250мг*2р/д; Геделикс*2 р/д; Синекод на ночь; граммидин спрей в горло; Зиртек. По своей инициативе сдали общий анализ крови. По результатам анализа: повышение гемоглобина, гемотокрита, эритроцитов, СОЭ, незрелых гранулоцитов, понижение цветового показателя. Нужно ли нам принимать антибиотики? И при таких показателях нужны ли дополнительные анализы?
Здравствуйте
Пропишите пожалуйста результаты анализа ниже чтобы оценить кровь в целом
Гемоглобин- 135г/л ++
Гематокрит - 40.10%++
Эритроциты- 5.31 +
Цветовой показатель - 0,76 - -
Незрелые гранулоциты - 0.18 ++
СОЭ - 26 мм/час ++
Остальные показатели в норме.
Повышение гемоглобина эритроцитов и гематокрита связано с недостаточным потреблением жидкости. Увеличьте питьевой режим из расчета 40 мл на кг в сутки.
Снижение цветового показателя говорит о расходе железа на фоне инфекции. Сейчас его оценивать не особо информативно.
Нужно все показатели анализа, так как в бланке чаще всего лаборатории пишут нормы для взрослых, для деток они не подходят