Консультация педиатра /

ОРВИ, ухудшение — вопрос №3006286

В семье был вирус. У всех общая картина:высокая температура (у папы 5 дней 39,7, у мамы 4 дня до 38,5) и сухой кашель.
У ребенка поднялась температура в ночь с 1 на 2 марта и редкий сухой кашель, местами лающий. 3 марта осмотр педиатра: легкие чистые. Назначили пульмикорт и гербион. Температура сбивалась тяжело, на 2-5 часа (нурафен действовал до 5 часов, парацетамол 2-3). Препараты давала по весу.
С вечера среды наступило улучшение по температуре: перерыв между приемом нурафена был 8 часов, затем 12 и 20 часов.

Но сегодня ночью температура снова пошла расти, сбивается снова тяжело (нурафен 5 часов). Утром сдали анализ крови, приложила. Терапевт послушал, легкте чистые. Из-за ухудшения на фоне улучшения отправили на рентген. Легкие в норме. Назначили антибиотики панцеф. Сегодня однократный прием суточной дозы (5,6мл), завтра делим на два.
Ребенка после приема препарата через 10 минут вырвало. Я не понимаю, что осталось в желудке так как вырвало йогуртом, который ребенок ел перед лекарством.
Надо ли сегодня повторить препарат? У ребенка так и продолжает расти температура.

С чем может быть связано ухужшение? Ничего ли я не упускаю. Переживаю, что что-то могу упустить.

Возраст: 2

Хронические болезни: ОАП

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Сколько лет вашему ребенку?
Принятый ответ
Клиент
2 года, 8 мес
Сейчас температура 39,1 уже. Поднялась во сне. Хотя 5 часов назад принимали нурафен 7 мл (вес 14кг).

Врач УЗД, Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция, повышены моноциты, антибиотик не нужен.
Волнообразное течение бывает при вирусных инфекциях у маленьких детей
Необходимо так же сбивать температуру Нурофеном или Парацетамолом, обильное теплое питье, щадящая диета
Гербион не применяется у детей раннего возраста, тк еще не сформирован кашлевой рефлекс и это может вызывать негативные реакции у ребенка в виде приступообразного кашля, рвота может быть так же спровоцирована приема сиропа, а не антибиотика
Педиатр
Здравствуйте! Как ребенок пьет воду? В каком количесткве?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок пьет достаточно. Практически ничего не ест, но компоты пьет постоянно
Педиатр
По анализу крови видно признаки вирусной инфекции. В данном случае антибактериальная терапия не показана.
В этом году вирусные инфекции протекают довольно тяжело, с волнообразными подъемами температуры, до 14, в некоторых случаях до 20 дней.
Для улучшения состояния вашего ребенка необходимо:
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 20-22 градуса.
Поддержание оптимальной влажности 40-60 %.

Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

При повышении температуры выше 38,5 и плохом самочувствии необходимо Ибупрофен (из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты не повышены значит острого воспалительного процесса нет

Дополнительно рекомендую сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача

Сейчас раз начали прием антибиотика то продолжать
В течение 10 минут что то успело усвоиться,поэтому повторять прием не нужно
Эффект от антибиотика оценивается чезкр 72 часа
Если не будет положительной динамики
Сдать анализы сравнить в динамике и решать вопрос о смене антибиотика если будут данные за бактериальную инфекцию

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Я прикрепила рентген легких. Что значит, обогащен рисунок? Это опасно?
Педиатр
Здравствуйте
По рентгену воспалительного процесса нет.
Педиатр
Здравствуйте! По крови отмечается вирусная инфекция, но преобладают нейтрофилы на лимфоцитами, в 2 года должно быть наоборот, что модет говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Тест на грипп не делали?

Сегодня повторять антибиотик не нужно, продолжайте пить по назначению педиатра. Эффект от препарат оценивается в течение 72 часов, температура должна начать спадать постепенно, улучшаться самочувствие. Если эффекта нет, то рекомендую пересдать общий анализ крови и обратиться на очный осмотр к педиатру, чтобы решить вопрос о смене антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Делала аптечный тест в первый день болезни. Отрицательный. Но надо было взять анализ с щеки и затем смочить слюной в течение 2 минут палочку, а получилось только за щечкой взять.
Педиатр
Поняла, ничего, думаю было достаточно материала.

Сейчас как себя ребёнок чувствует?
Клиент
В данный момент температура 39,1. Возможно растет. Дала парацетамол. Но он нам слабо помагает. Нурафен был 5 часов назад.

В начале болезни максимальная температура была 39,5. Вчера спустя 20 часов после нурафена температура поднялась до 38,7
Педиатр
Можно к жаропонижающим добавить физические методы охлаждения - обтирание теплой водой тела и конечностей, подмышечных и паховых складок, подколенных ямок
За пол часа температура должна упасть на пол градуса. Если температура не спадает, вызовите СМП, они проведут осмотр и при необходимости введут жаропонижающие
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция но я бы сказала что идет бактериальный сдвиг
Ухудшение состояния может быть связано с присоединением бактериальной инфекции на фоне вирусной.
Антибиотик Панцеф назначен обоснованно. Если ребенка вырвало через 10 минут после приема препарата, рекомендуется повторить прием полной дозы, так как лекарство не успело усвоиться.
Эффект от антибиотиков оценивается спустя 72 часа
Если динамика положительная то он работает
Если динамики нет или отрицательная то считается что либо не подошел АБ , либо инфекция вирусная , и не перешла в бактериальную

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Ребенок уже уснул. Но сейчас у него температура за 39. Стоит ли ночью давать антибиотик или уже утром?
Педиатр
Мария , сейчас не стоит
Начинайте спокойно с утра
Клиент
Я прикрепила рентген легких. Что значит, обогащен рисунок? Это опасное состочние? Вчера слушали, сказали ларинготрахеит
Педиатр
Рентгенография органов грудной клетки показывает, что очаговых и инфильтративных изменений не обнаружено. Лёгочный рисунок в верхних зонах обоих лёгких умеренно обогащён, это значит что в верхних отделах легких видимы более выраженные сосуды и ткани, чем обычно, это нормально , в других отделах изменений нет. Контуры ровные, сердце и аорта без особенностей. Нет признаков пневмонии.