Консультация детского эндокринолога /

Расшифруйте пожалуйста анализ у ребенка — вопрос №3006327

Сдали анализ на гормоны щитовидной железы и роста , сыну 6 лет . Нам кажется, что он не высокий . Мы с мужем высокие и все родственники тоже . Расшифруйте пожалуйста анализы 🙏🏽🙏🏽🙏🏽

Возраст: 6

Хронические болезни: Хранических болезней нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Рост родителей?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней

Анализы пока не вижу, по мере их появления - оценю
Клиент
Здравствуйте, 19.11.2018 г. 123 см. 22,8 кг
Папа 192 см, мама 180
Дневник питания - избирателен к еде . Рабу например не ест .
Завтрак - омлет например или каша
Обед - макароны или рис с гарниром ( подлива / котлета ) + овощи ( огурец )
Ужин - жульен или цезарь ( салат )
Любит фрукты - яблоки , виноград , апельсин .
Всё в доступности .

Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес средний.
Идет в среднем на 192.5 см, исходя из роста родителей.
То есть проблем сейчас с ростом никаких нет.
Детский эндокринолог
Витамин д сдавали на фоне какой-то терапии препаратами витамина д или без?
Детский эндокринолог
По анализам всё отлично.
Уровень стг мы оценивание только на фоне специальных проб.
При задержке роста оценивается ифр-1. Но так как у вас нет задержки роста, то исследование его сейчас не показано.
В общем анализе есть некоторые изменения, они могут быть связаны с перенесенной инфекцией в течение последнего месяца.
Детский эндокринолог
То есть сейчас выявлен только дефицит витамина д. Но хочу понять, получал ли ребенок терапию до сдачи крови
Клиент
Терапии не было до сдачи анализов .
Детский эндокринолог
Тогда можно начать прием в дозе 2000 ме/сут - 2 месяца. Далее провести контроль. При достижении уровня более 30 можно продолжить в профилактический дозе - 1000 ме/сут.
Варианты препаратов: Вигантол, Аквадетрим, Детриферол
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес сына?
Ваш рост и рост папы мальчика?

Анализы либо подгружаются, либо Вы еще не добавили, перепроверьте, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, 19 ноября 2018 год
123 см 22,8 кг.
180 см - мама
192 папа
Детский эндокринолог
У Вас ребенок выше среднего, Вам, наверное, так кажется, так как все в семье высокие, можете не переживать, очень хорошо развивается
По массе тела средние показатели

Целевой генетический рост 192,5 см
Детский эндокринолог
Анализы так и не подгрузились к вопросу. Если не получается, распишите сами их, пожалуйста
Клиент
Сейчас опять подгрузила анализы, увидели ?
Детский эндокринолог
По анализам есть недостаток витамина д, рекомендую принимать 2000 МЕ/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев, затем пересдать анализ и если он будет выше 30 нг/мл, то перейти на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли)

Повышенные тромбоциты говорят о том, что ребенок пьет недостаточно воды

Повышение базофилов без отдельных фракций может говорить о незначительном проявлении орви, по типу насморка

По остальным показателям все отлично
У Вас прекрасный ребенок :)
Клиент
Ой благодарю! Спасибо вам огромное ❤️❤️❤️
Детский эндокринолог
Рада была Вам помочь!
С праздником!😌
Клиент
И вас, с праздником 🌸 Здоровья и благополучия во всем 🌺
Детский эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста рост и вес ребенка, а так же дату рождения?
Анализов еще нет, проверьте пожалуйста может еще загружаются!
Клиент
Здравствуйте, 123 см 22,8 кг.
19 ноября 2018 г.