Консультация детского стоматолога /

Удаление зуба и свищ — вопрос №3006611

Удалили дочке зуб, вчера, был свищ, сказали был гной. Но антибиотик не назначили, это нормально? Или должны были? Дочке 5

Возраст: 50

Хронические болезни: Нету

Стоматолог
Доброго времени суток!
Иногда достаточно просто пропить противовоспалительный препарат (например, Нурофен детский) после еды (дозировку смотреть в инструкции).
Как ребенок себя чувствует? Как прошло удаление?
Клиент
Удаление прошло спокойно, делали под азотом, сразу после процедуры дали нурофен, поела мороженого. Ребёнок чувствует себя хорошо, на боли не жалуется и в настроении. меня смутило то что был гной в свище и не назначили антибиотики. Она сказала не нужно

Стоматолог
После удаления временного зуба антибиотик не всегда назначается, тем более если есть свищевой ход, значит был отток гноя. Удаление было спокойным. Сейчас лунка открыта, она самостоятельно опорожнится и заживет.
Нет смысла лишний раз нагружать организм антибиотиками.
Не волнуйтесь🙏🏼
Клиент
Вы меня успокоили! Я очень тревожная мама😹
Я как бы понимаю, что врач сказал что не нужен, но в голове сидит мысль, что был гной и свищ и как никак удаление зуба.

Очень теперь боюсь таких моментов, как удаление Зубов из-за случая как у нас. Воспаление в корне. Это часто у деток происходит?
Стоматолог
Да, у детей есть особенность строения зубов не как у взрослых. У них широкие дентинные канальцы, поэтому кариес быстро перетекает в пульпит, а потом и периодонтит.
Я бы рекомендовала посещать стоматолога 1 раз в 3 месяца для профилактического осмотра, чтоб избегать в дальнейшем таких ситуаций.
Подскажите, пожалуйста, какой зуб был удален?
Клиент
84 зубик был удален
Клиент
Закрепила рентген
Стоматолог
Все, увидела.
Да, там, действительно, был большой очаг воспаления. К сожалению, такие зубки подлежат удалению.
Порадую вас, зачаток постоянного зуба не был поврежден.
Но, есть один нюанс. На месте этого зуба в будущем должен прорезаться постоянный первый премоляр, происходит это обычно в возрасте 9-10 лет. Так как временный зуб был удален слишком рано, есть вероятность, что зубки сдвинутся и закроют этот промежуток. Этого нельзя допустить, потому что тогда не останется места для постоянного зубика. Поэтому рекомендую вам после полного заживления слизистой (это примерно через 2 недели) обратится за консультацией к стоматологу-ортодонту.
Нужно будет изготовить специальное приспособление, так называемый держатель места. Это металлическое колечко, устанавливается совершенно безболезненно и не приносит дискомфорта. Фиксируется на соседний зубик, будет стоять до начала прорезывания премоляра.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за такой развернутый ответ)🙏🏻💐
Да, доктор нам сказал, что нужно будет к ортодонту. Будем ждать заживления и пойдем.
Спасибо вам ещё раз за ответ.
Стоматолог
Здравствуйте
Детям антибиотик назначают в крайнем случае,просто удаление без осложнений не показание к его назначанию
Не переживайте,все грануляции лизируются иммунитетом,ничего от свища не останется
Стоматолог
Здравствуйте. Антибиотики назначаются по строгим показаниям:отек тканей, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов. Устранен причинный фактор- зуб. Через свищевой ход осуществлялся отток гноя, он не застаивался, поэтому нет никакого смысла пить антибиотик. Свищ самостоятельно рассосется.
Так как до смены зубов еще много времени, требуется консультация ортодонта с целью установки удерживателя места. В дальнейшем может возникнуть ситуация, что при прорезывании постоянного зуба ему не хватит места в зубном ряду