Периодически, сильно падает ТТГ, у меня АИТ

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, что это может быть? У меня АИТ, пила 15 лет эутирокс , летом 25 мг , зимой 37,5. В январе 2025 г сдал,а анализы, был 0,060. Врач, отменил эутирокс и до настоящего времени я, его не пъю. ТТГ поднялся и последнее, время был 2,5. Последний, анализ в ноябре 2025 г. ТТГ -2,5. Сдала вчера, анализы и он опять, 0,065 . Почему от стал так, снижаться. У меня узел, большой 4,3 см. В правой доле ему 14 лет , делала не только пункций , коллоидный.

АИТ, Невроз.
57 лет
24 Февраля ·Просмотров: 316·Юлия, Москва

Здравствуйте.

Рекомендовано исключить диффузно-токсический зоб: сдать анализ крови на АТ к рец. ТТГ. При подтверждении данного заболевания требуется медикаментозное лечение.

Тиреотоксикоз при ХАИТ, как правило, транзиторное состояние и медикаментозной коррекции не требует.

Будьте здоровы!

Я прикрепила, там еще один анализ, вчера сдавала.

Посмотрела, отлично диффузно-токсического зоба нет, а значит медикаментозной коррекции это не требует

Ваше состояние действительно связано с ХАИТ, поэтому в данной ситуации два исхода: после тиреотоксикоза разовьется гипотиреоз (необходим будет тироксин), либо нормализация гормонов.

Никакой мед.терапии на текущий момент не требуется, только контроль ТТГ, Т4 св и Т3 св через 6 недель.

Спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы.

Меня волнует, что раньше этого не было.

Усиление аутоиммунного процесса может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, психо-эмоциональным стрессом, беременностью.

Если что-то из этого было вероятнее этим и обусловлено данного состояние, но не переживайте, самостоятельно нормализуется.

Я сейчас болею ОРВ и вот решила сдать анализы во время болезни, в том году у меня была аритмия и тахикардия, вес резко начал падать, сейчас почему то нет таких ярких симптомов. Может это из за того , что я тогда еще и эутирокс пила, а сейчас нет?

На фоне ОРВИ уровень ТТГ недостоверно оценивать. Аритмия, тахикардия могла быть связана и с приемом Эутирокса.
Показаний для Эутирокса нет, если бы была истинная потребность в Эутироксе, то стартовая лечебная дозировка начинается с 50 мкг/сут, а у Вас они были совсем маленькими. Поэтому не возобновляйте прием препарата, рекомендовано сделать контроль ТТГ и Т4 св через 6 недель.

Еще переживаю, что это узел мой переродился, во что то плохое. И поэтому такой ТТГ.

Нет, если бы узел вызывал тиреотоксикоз, то в первую очередь изменяются свободные гормоны: Т3 св и Т4 св, а у Вас они абсолютно нормальные.

В отношение злокачественности узла: узел пунктировался - коллоидный, повторно ТАБ требуется только при активном росте узла. Если он без динамики, то повторно пункция не нужна, узлы ЩЖ не перерождаются.

Ранее сдавали анализ крови на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ?

Ранее делала , он хороший был? Эго один раз надо делать?

Был хороший

Принятый ответ

Отлично.
Пересдавать его не нужно, если по УЗИ только появляется новый узел, текущий узел у Вас коллоидный и в отношении медуллярного рака исключен, поэтому поводов для беспокойств нет.

Спасибо вам большое!!!

Рада была помочь!