Консультация эндокринолога /

По анализу низкий ТТГ? — вопрос №1464071

Добрый день,подскажите пожалуйста,отчего низкий ТТГ?Это результат анализа мужчины 36 лет.По УЗИ и КТ(написано коллоидный) найден узел .Пункцию будут брать только через 3 недели.Огромное спасибо всем заранее за ответы !

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причины могут быть разные. Для диагностики нужно сдать кровь на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
АИТ Вы уже исключили. Тогда может быть токсическая аденома или тиреоидит другого характера. Болей в железе нет?
Клиент
Наталия, боль была со стороны узла ,когда повысилась температура .

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно исключить подострый тиреоидит, сдать кровь на СОЭ и СРБ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Диагноз требует уточнения .Нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг подавлен,причины могут быть такие:

1) б. Грейвса,необходимо сдать ат к рТТГ. Если они более 2,то болезнь подтверждена. Тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес.

2)автономия узла щж,если ат к рТТГ сомнительные,а по узи образование

3) тиреотоксическая стадия аит у вас исключена,тк ат тпо в норме

4)подострый тиреоидит,если есть температура,боль в области щж. Сдать оак,срб,узи щж

Нет ли тпхикарлии,одышки,потери веса?
Клиент
Софико, нет,температуры ,отдышки нет на данный момент.Была высокая температура 39-40 пару дней.После купания в речке.Предполагаем простуду
Клиент
Софико, после высокой температуры без признаков ОРВИ(только глотать было больно со стороны узла) сделали КТ для исключения пневмонии.На КТ был обнаружен узел коллоидный.Затем сделали УЗИ и посетили эндокринолога.Быди назначены анализы.Подскажите,пожалуйста ,если это подострый тиреоидит,то чем теперь надо лечиться?Пили курс Амоксиклава.Боль отдавала в затылок и уши при лихорадке.
Эндокринолог, Врач УЗД
Для установки диагноза необходимо посмотреть Ат к рТТГ(не Ат тг),срб,оак с лейкоформулой и соэ.

Если это подострый тиреоидит,то руководствуются показателями срб оак с лейкоформулой и соэ и самочувствие. Обычно терапия НПВС,а в более сложных течения назначаются ГКС(преднизолон).
Клиент
Софико, получается из -за этого узел появился?
Клиент
Софико, темеерпура уже прошла несколько дней назад.И были пропиты антибиотики.Покажет ли оак ,срб верный результат?
Эндокринолог, Врач УЗД
Соэ и срб так быстро не меняются,лейкоформула может изменится. Вы можете сначала ат к рттг сдать,если они в норме,то уже исключать подострый тиреоидит и автономию узла.

Узел каких размеров смотря? Обычно это следствие йоддефицита, если же онкология,то другик причины появления
Клиент
Софико, посмотрите, пожалуйста.Прикрепили УЗИ щз
Клиент
Софико, ат к рттг сдадим обязательно.Спасибо большое за развернутый ответ)
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,я узи просматривал.. объем увеличен,есть образование мелкое. Тут если только ат к рТТГ придут сомнительные,далее проходить сцинтиграфию и сдавать срб,оак с соэ
Клиент
Софико, подскажите, пожалуйста,объём чего увеличен?Щз?Просто это мужской пол 36 лет.По референсным значениям объём щз в норме ,или я ошибаюсь?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да щж,обычно по стандарту объем щж женщин норма до 18см3,у мужчин до 19 см3 счииаем,но рамки конечно могут "плавать". Я сразу по стандарту оценила,у вашего узиста рамки чуть выше.

Через 3 мес повторите узи,желательно в другом месте ,тк в данном протоколе нет описания по системе Tirads. Или данного врача просите ,описание полное??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Причин может быть много. Для исключения болезни Грейвса сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Анти ТПО не повышены значит гипертиреоидной фазы аит нет. Так как есть боль и температура стоит исключить подострый тиреоидит сдать на оак соэ, срб, если все в норме сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар, добрый вечер,спасибо за ответ.Температуры нет на данный момент.Температура была 3 дня.
Клиент
Ленар, температура была ,скорее всего,после купания в реке.Нам сказали,что это не связано с щз
Эндокринолог
Лечение зависит от причины тиреотоксикоза, нужно обследоваться
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сдать кровь на АТ к рТТГ для исключения болезни Грайвса ( диффузно-токсического зоба)
Жалобы есть?
Клиент
Эльмира, добрый вечер,спасибо за ответ.Жалоб нет и не было .Узнали об узле(поэтому начали обследоваться)послеипрвышения температуры.Сделали КТ лёгких(для исключения пневмонии)и там обнаружили узел.После этого делали УЗИ и сдавали анализы.Но ничего не беспокоит
Клиент
Эльмира, сдавать будем обязательно анализ ат к рттг.Также назначена пункция узла через пару недель