Расшифровка узи

Подруге 39 лет, никогда не сдавала анализы ЩЖ и не делала узи. Я настояла на сдаче и обследовании. Ттг у нее норма, а вот узи мне не нравится. Скажите, что ей нужно досдать и нужна ли пункция. Узел вроде большой. И какова вероятность рака? Жалоб у нее никаких не было

Нет
39 лет

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Узелок средних размеров. В заключении стоит Тирадс 5, что означает высокий риск злокачественности (26-87%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 10 мм
Пункция точнее скажет о риске злокачественности

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это желательно перед проведением пункции

За направлением на пункцию (ТАБ) нужна будет очная консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1770186203b508708193b804b31f07ab3b0b1b06ba.png
Юлия
Клиент

Спасибо. Скажите, а по узи с точной вероятность не возможно сказать. Рак это или нет. Только пункция показывает это или узист обычно сразу видит

Принятый ответ

Точнее по узи не сказать. Пункция значительно точнее узи

Юлия
Клиент

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется сделать пункцию для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Юлия
Клиент

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 5, так видит специалист это ещё не диагноз, риск злокачественности высокий и нужна пункционная биопсия, только так узнаем характер узла. Ттг в норме, стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Юлия
Клиент

Спасибо большое