Давление поднимается вечером
Моей маме прописали утром:индап, бисопролол 2.5,амлодипин 5,лизиноприл 5, розувастатин 10.Это все по отдельности или зквамер. Вечером престанс, кардиомагнил. Но к вечеру к 16-18 ч. поднимается давление и престанс не работает. Как правильно принимать? Может что надо убрать, поменять? Посоветуйте.
Здравствуйте! Сколько лет маме! Было бы неплохо прикрепить результаты обследований! Ведете дневник регистрации АД? До скольких цифр поднимается к вечеру? Сопутствующие заболевания имеются?
Татьяна, маме 69 лет
Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, какие цифры давления на фоне терапии и во время подъёма давления?
Амир, здравствуйте. Утром 110-120,после приёма таблеток. А к вечеру поднимается 140-160,вчера было 180.
Прием лизиноприла перенесите на обед
Амир, а утром не надо?
Утром все остальное, кроме лизиноприла. И контроль давления.
Амир, спасибо. А вечером престанс принимать?
Престанс это это комплексный препарат Амлодипин и престариум, т.е. это то же что вы с утра принимаете. А сутра какое давление до приема препаратов?
Амир, всегда по разному, 120,130,140.
Амир, престариума утром нет.
Амлодипин и лизиноприл можно заменить на престанс-это одно и тоже. Только лизиноприл мы переносим на обед, поэтому престанс вечером убираем и измеряем давление утром в обед и вечером
Амир, утром:индап, престанс, розувастатин и бесопролол.
В обед лизиноприл и все?
Амир, а сейчас можно принять лизиноприл? Или уже поздно?
Какое давление?
Амир, сейчас 124 на 80
Амир, 140 на 82
Лизиноприл не нужен
Вечером измерьте, если больше 140 и 90 примите лизиноприл