Применение газоотводной трубки

Подскажите опасно ли для малыша применять газоотводную трубку ежедневно? Один раз в день в 6 утра ребенок начинает мучаться ,тужиться кряхтеть ,краснеть ,нервничать и никак сам справиться не может . Сейчас 10 дней от роду . Мы каждый день помогаем , лежит кайфует ,выходят и газики и жидкий жёлтый стул с мелкими комочками . Ему заметно хорошо и приятно ,процедура проходит 10 минут в комфорте для ребёнка. Потом сразу засыпает . Будет ли привыкание выработано ??? Будет ли он сам потом опорожняться естественным путём? Или организм привыкнет ?

Нет
35 лет

Добрый день, Адель.
Применение газоотводной трубки не опасно для ребенка, в дальнейшем он будет самостоятельно опорожняться.
На данный момент имеет место младенческая дисхезия,это когда еще не скоординирована работа головного мозга и кишечника.
Желательно перед тем как вставить газоотводную трубку необходимо делать массаж животика, поносить ребенка в "позе Будды "или "тигр на ветке".

Применение газоотводки не ограничено.Но помните может быть привыкание. Пробуйте делать перерывы.

Здравствуйте!

Трубочку газоотводную можно поменять, но в таком возрасте лучше начать с выкладывания на животик, затем массаж живота по часовой стрелке, можно практиковать позы высаживания: Будды, тигр на ветке

Внутрь можно применять Эспумизан бэби по 5 капель до 5р/сут - разрешено с рождения 🙏🏼

Если малыш всё равно беспокоится - можно использовать газоотводную трубочку