Болезнь Бехтерева

Здравствуйте Прошла обследование,выявили болезнь Бехтерева, двухсторонний сакролеит 2ст,выписали лекарство Целебрекс по 1таб,1раз в день на 14 дней,курсами по 14 дней 3раза в год,ежегодная консультация ревматолога 1раз ,и на этом всё,правильно ли поставлен диагноз?результаты могу приложить

Остеохондроз, гипертония,пиоленефрит хронический
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы ответить на интересующие Вас вопросы, уточните следующие моменты: опишите, пожалуйста, болевой синдром: когда беспокоят боли в спине( при нагрузке или в покое)? Как давно беспокоит болевой синдром? Насколько выражены явления утренней скованности? Отмечаете боли в тазобедренных суставах?
В диагнозе указан анкилозирующий спондилит ассоциированный с HLA-B27, но в выписке его не вижу. Сдавали данный анализ?

Здравствуйте!
Если Анаилозирующий спондиллит и есть, то принципиально важно принимать противовоспалительные препараты (целебрекс) ежедневно, постоянно, без отмены. Никак не курсами!
Так же очень важно заниматься лечебной физкультурой, можно с инструктором, а можно по сайту bbechtereva.ru.
Скажите пожалуйста:
- боли в пояснице есть?
- боли когда сильнее в покое или при нагрузке?
- другие суставы беспокоят?
- нет ли у вас псориаза?
- было ли раньше повышение анализа в крови на СРБ, СОЭ?

Здравствуйте, скованность сколько по времени беспокоят? Нпвс при ББ идет на ряду с базисной терапией, срб, соэ, ранее было повышено?

Здравствуйте. Препараты НПВП нужно принимать постоянно , без перерывов.
Есть ли боли в суставах у Вас ? Поражение глаз? Энтезиты?

Добрый день!
Самыми важными критериями постановки диагноза является специфичная клиника.
Расскажите подробно ваши жалобы.
- где локализуются боли в спине и как давно вас беспокоят?
- есть связь с временем дня? Боли сильнее после сна утром или вечером после работы?
- есть ли ночные боли от которых вы просыпаетесь?
- физическая работа облегчит состояние или наоборот усилит боль?
- боль в ягодицах?
- нет ли у вас или прямых родственников псориаза или неуточненных высыпаний?
- нет ли у вас проблем с кишечником?
- нет ли у вас анамнеза по кишечным и урогенитальным инфекциям?