Гастрит поверхностный и атрофический,очаговая кишечная метаплазия,бульбии и дуоденит

Доброго дня Подскажите пожалйста правильность лечения Итомед Де нол 8 дней ,перерыв 6 дней до гастроскопии ,потом еще 10 дней Ребагит Вопрос Курс : Энтерол Разо Де нол Макмирор Солютаб 1000 Опять де нол?? Без него никак? Биопсию не брали, морфологию не делали, уреазный тест Нp +--,думаю там больше бактера ,так как небольшой перерыв в приеме де нол перед гастроскопией.. Правильный курс на эрадикацию или можно помягче ? Кислотность пониженная

Гастрит
63 года

Здравствуйте.
по исследованию воспаление в пищеводе, желудке и дпк.
атрофические изменения и кишечная метаплазия в желудке.
в дпк рубцы и воспаление.
эти изменения возникали на фоне хеликобактера.
раньше хеликобактер лечили?
в родне есть проблемы с желудком?
лечить хеликобактер рекомендуют с применением двух антибиотиков.
солютаб какой антибиотик?
прикрепите лечение, которое назначил врач.

Как правило, при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему и раньше хеликобактер не лечили,врачи рекомендуют стандартную тройную терапию,усиленную висмута трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), кларитромицин(500 мг 2 раза в день) и амоксициллин(1000 мг 2 раза в день)+висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

После курса лечения хеликобактера рекомендуют продолжить разо 20 мг утром -2 недели
+ребагит по 1 табл 3 РД после еды -8 недель.

после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Через год после фгдс рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по олга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Мария Александровна, в мае прошлого года при гастроскопии хелиобактера не было ,был поверхностныц гастрит с биопсией ,атрофический они поставили вопрос ..поэтому не лечил ,видимо ошибка общая..в родне да, отец резекцию перенес и 15 лет жил , эту схему врач прописала и ушла в отпуск ,поэтому и задаю вопрос .с завтрашнего дня начинаю эту схему ,опасаюсь за подделудочную и кишечник

прописанную схему не рекомендуют, так эффективность ее неизвестная.
если не лечили ранее хеликобактер,
Как правило, при подтверждении хеликобактера, если нет аллергии на препараты, которые входят в схему.
рекомендуют на 14 дней.
разо 20 мг 2 р\д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день.

применение де-нола в схеме усиливает схему.

Здравствуйте , тут терапия Хеликобактер зависит от того была ли она проведена ранее или нет ? Так как схемы терапии от этого зависят .

Терапия с солютаб и макмирорр не входит в стандартные схемы терапии .
То есть не прописана в клинических рекомендациях и какой будет от нее эффект не известен .

Денол да рекомендовано принимать , так как терапия с ним показала лучшие результаты в успешной эрадикации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Дарья Александровна, Понял. Тогда какая схема ? Де нол , два антибиотика ..какие менее вредны для кишечника и поджелудочной?

Самая стандартная и безопасная схема это :

-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Дарья Александровна, Понял.у меня пониженная кислотность , к ней эта схема подойдет?
Ребагит оставить?

Принятый ответ

Да схема стандартная подходит в том числе и у пациентов с пониженной кислотностью , курс ребагита я бы прошла уже после окончания курса эрадикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Дарья Александровна, Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать