Помогите интерпретировать результат анализа

ское исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное.Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Обнаружены клетки, морфологически сходные с "ключевыми". Отмечены клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная, в том числе коккобациллярная. В полученном материале клетки с признаками злокачественности Не выявлено

Нет
39 лет

Добрый день.
Это нормальная цитограмма. Опухолевых клеток не обнаружено.
Параллельно исследователь отмечает наличие признаков инфекции, характерных для бактериального вагиноза (гарднереллеза). Хотя это не главная цель исследования - это полезная находка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день возможно планирование беременности на данный момент?

Принятый ответ

Да, возможно, если параллельно с лечением. При подготовке к беременности баквагиноз рекомендуется излечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю

Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, признаков онкологии нет, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Планируем беременность можно при таком результате заниматься этим вопросом. Или нужно сначала пролечить вагинит?

Принятый ответ

Если у вас нет никаких жалоб, то можете спокойно планировать беременность, Никакое лечение не требуется

Здравствуйте! По результатам жидкостной цитологии у вас все в норме
Рекомендовано сдавать раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Светлана Николаевна, благодарю за ответ

Вам крепкого здоровья и с праздником💐

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное. Воспаление по цитологии не оценивается. Может быть рекомендовано сдать анализ пцр на впч.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология без рака и дисплазии, вчера отлично.
Однако, есть признаки анаэробного дисбиоза (бак.вагиноза), нужно пролечиться

Здравствуйте! Результат: норма- отсутствуют атипичные или злокачественные клетки. Но есть признаки впч. С 30 лет скрининг рака шейки матки проводится в рамках ко-тестирования: онкоцитология (Вы ее сдали - она в норме) и пцр впч вкр. Если впч не сдавали - рекомендую досдать.
И в мазке выявлены также т.н. Ключевые клетки. Если есть какие-то жалобы или Вы планируете беременность- лучше сдать дополнительно фемофлор 16 и рн-метрию влагалищных выдеоений(тест-полоска). Выявление ключевых клеток не является задачей онкоцитологии, поэтому ориентироваться на него в назначении лечения не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Ольга Витальевна, добрый день. Да планируем беременность. Как пролечить бак.вагиноз?

Принятый ответ

Вначале нужно его подтвердить. Ключевые клетки в цитологии не критерий этого диагноза. Должно быть еще как минимум несколько: водянистые бело-серые обильные выделения, аминный (рыбный) запах выделений и рН выделений (тест-полоска) покажет значение более 4,5. Тогда лечение назначается препаратами метронидазола или клиндамицина. Я предпочитаю назначить местно (свечи): например нео-пенотран форте на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо все понятно объяснили

Добрый день! Атипических клеток нет. Есть воспаление и ВПЧ. Вам надо сдать фемофлор скрин и ВПЧ квант, сделать кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Элла
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день кольпоскапию для чего нежно сдавать? Что показывает этот анализ?

Принятый ответ

Когда есть проблемы с цитологией, то обязательно шейку матки смотрят под микроскопом