Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №1517943

Добрый день!
3 недели назад было сильное отравление алкоголем. Рвало сутки, ничего не ела. На 2-е сутки отпустило, немного посидела на диете (5 дней) и начала кушать, как обычно. В это время пропила 5 дней энтеросгель и линекс 7 дней по 2 таблетки. После того, как перестала пить линекс, заметила, что хожу по-большому в туалет очень маленькими порциями. Могу 2 раза в день по-малу. Раньше стабильно ходила утром 1 раз и нормальной порцией. Сейчас стала наблюдать желтую слизь в кале. Бывает утром только слизь без дефекации, а бывает вместе с ней. Ее немного, ничего не болит. Ранее (зимой) был синдром раздраженного кишечника. Пила линекс, все прошло. Что можно пропить, чтобы восстановить нормальный кал без слизи?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь в небольшом количестве является вариантом нормы, если же её много, то вероятнее всего есть воспаление в слизистой оболочке кишечника, с которым необходимо разбираться и при необходимости лечить.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и оценить работу гепатобилиарного тракта. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически для нормализации стула можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь), курсы пробиотических препаратов (максилак, линекс форте, симбиозис альфлорекс) можно проводить 3-4 раза в год с интервалами 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слизь в Кале может и в норме , но так же характерна для восплаительного процесса в кишечнике , что может быть после отравления , на фоне нарушение микрофлоры .

Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови и срб .
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Соблюдайте диету foodmap. Следите за питьевым режимом .
Максилак по 1 капс в день 10 дней . Коррекция терапии после обследований .
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. После отравления (даже несмотря на то , что прошло 3 недели) такое возможно , что появляется в стуле слизь . Кишечнику нужно время , чтобы восстановиться .

Но если переживаете по этому поводу , можете более полно дообследовать кишечник :
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин и фракции ггтп щелочная фосфатаза общий белок холестерин глюкоза амилаза, липаза, срб), клинический анализ крови +соэ

Сейчас возможно соблюдение диеты fodmap. + максилак 1 раз в день или баксет форте в таком же режиме 10 дней

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенного отравления - слизь в кале может быть, как результат воспалительного процесса и сохраняться некоторое время. Для исключения органической патологии рекомендую:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления; сдавать не ранее чем через 4-5 недель после острого процесса, так как могут сохраняться высокие цифры)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий. Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней.

Сейчас можно пропить Энтерол 250 мг по 1 капс 2 в р день 14 дней (но исключить за 2 недели до водородного теста, если будете сдавать)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей(слизи в том числе), характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для восстановления кишечника рекомендую Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1 месяца, Пробиолог СРК по 1 капс в сутки 30дней, Закофальк 1 табл 2 раза в день 14 дней.