Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит — вопрос №3007035

Здравствуйте! 24.02 .25 подтвердили подострый тиреоидит соэ, срб повышены ,ттг понижен, т3, т4 повышены, температура по вечерам( прошла),боль при пальпации( уменьшилась ).Кормящая мама пока назначали магнерот. Сейчас есть улучшения. Скажите обязательно будет стадия гипотиреоза? Как не располнеть на ней ? Как отследить ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Стадия гипотиреоза бывает обязательно, но не всегда выраженная. прибавка веса на ней бывает редко. Коррекция уровня ТТГ помогает не прибавлять вес.
Контролируйте гормоны 1 р в месяц, чтобы понять, как лечить.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Подострый тиреоидит может разрешиться самостоятельно без лечения
Стадия гипо не обязательна.
Опиентируйтесь на самочувствие
При возникновении болей,температуры сдать оак,с-реактивный белок
Раз в два три месяца сдавать ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Если у вас уже клинически пошли признаки воспаления в щитовидной железе на спад то вероятность того, что фаза гипотиреоза будет не длительной и не выраженной велика.
Питайтесь обычно, следите за обьемом порции и не злоупотребляйте сладким , будьте физически активны и проблема прибавки веса не коснется вас.
Тем более у вас грудное вскармливание и оно помогает не набирать вес быстро.
Для контроля сдавайте ТТГ, св т4 1 раз в 4-8 недель до восстановления функции
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Стадия гипотиреоза будет, может пройти абсолютно незаметно для Вас.
Рекомендуется контроль ттг, св.Т4, св.Т3 через 1.5 месяца.
Увеличение веса маловероятно.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Гипотиреидная фаза может возникнуть через 2 месяца (до 6 месяцев).
"Как не располнеть на ней ? Как отследить ?" - нужно сдавать анализ на ТТГ 1 раз в 2 месяца. Если ТТГ будет более 10, то начать прием левотироксина натрия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Стадия гипотиреоза будет, прибавка веса возможна за счёт отеков несколько кг, если ттг будет выше 10 то можно принимать левотироксин чтобы такого не было. Гипотиреоз обычно временный и проходит, но иногда может остаться на всю жизнь, это редко.