Белый надет на языке
Малышу месяц и 7 дней. Есть белый галет на языке. Кормим смесью, стул регулярный. При кормлении спокойный, аппетит есть, кушает хорошо. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте. Попробуйте надеть на палец стерильную марлевую салфетку, смочить Мирамистином и осторожно протереть - налёт счищается? В перерывах между кормлениями рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту. Ромашка Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко разрешены с месяца - антисептическое действие и заодно от коликов помогают, заодно помогать смыть налёт после смеси, начинаем с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Осмотрите щёчки, десны и губы с внутренней стороны. Если там нет налета белого, то налет на языке- молочная дорожка, и это норма
Арсения Араиковна, прикрепила, больше нигде налета нет, кроме язычка
Принятый ответ
Это налет от смеси. Нас должен насторожить налет на щеках, губах. В таком случае подозреваем кандидозный стоматит. А раз этого нет и малыш хорошо кушает, то все отлично, повода для волнения нет!