Рана от царапины
Здравствуйте, уважаемые врачи Ребенок 11 месяцев получил царапину спины , ссадина была небольшая , обработала хлорфилиптом и намазала бепантен , сначала подсохла , после купания сильно покраснела область вокруг раны , намазала левомеколь на пластырь на ночь , краснота вокруг раны ушла , но на самой ране осталось , сегодня 3-й день обрабатываю утром и вечером хлорфилиптом и бетадином , затем мажу левомеколью , подскажите ,пожалуйста, правильно я все делаю , мне кажется плохо подживает и держится краснота
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото раны.
Алексей , добрый день
Фото приложила
Спасибо, ознакомился. В данном случае рекомендую:
В данном случае вполне хватит обработки раны Бетадином, 3 раза в день. Самое главное условие - рану не мочить, т.к. сформировавшаяся корочка размокает, к тому же в воде возникает вторичное инфицирование раны.
Алексей ,спасибо , а мазью левомеколь не надо мазать
Принятый ответ
Это необязательно, т.к. корочка уже сформировалась. Рану необходимо присушивать, в чём Бетадин или 5% йод Вам помогут, что из растворов есть в домашней аптечке, то и можете использовать.
Спасибо , Алексей , поняла
Посмотрела фото, есть совсем небольшое воспаление, я бы рекомендовала 3 дня обрабатывать хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку (мазь, сверху марлевая салфетка, сверху прификсировать дыщащим пластырем космопор). Через три дня можно просто обрабатывать бетадином. Рану не мочить до заживления.
Наталья , спасибо , а сколько раз в день обрабатывать Хлоргексидином и повязку с мазью делать на ночь ?
Идеально!
Молодец мама, что так грамотно начали лечение, надо было продолжить и ничего бы не воспалилось.
Сейчас я тоже за комбинацию мазь Левомеколь (на ватном диске) по 2-3 раза в день и следом, как мазь впитается, брызгать раствор Йодопирона (Бетадин).
Керим , спасибо , поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не делайте с раной. Вы только ее раздражаете антисептиками (расквашиваете) и не может образоваться струп (под которым растет эпителий). Оставьте в покое рану - не перевязывайте ее.
Станислав , спасибо за ответ , вообще ничего не делать , правильно я вас поняла