Высокий соэ
Здравствуйте!10 дней назад закончила прием антибиотиков. Была орви, бронхит. Остался немного кашель, но откашляться не могу до конца. Сейчас есть небольшая боль в правом подреберье, периодически воспаляется желчный. Сдала оак, есть отклонения, повышен сильно СОЭ. Сдать еще раз или подождать. На что указывает ?
Принятый ответ
Добрый день!
СОЭ неспецифический маркер воспаления, реагирует одинаково на вирусную и на бактериальную инфекцию своим повышением. Приходит в норму не сразу,ю в течении месяца.
Через 3-4 недели рекомендуется контроль общего анализа крови и СРБ.
Если будет сохраняться боль в правом подреберье рекомендуется очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, амилаза), УЗИ ОБП.
Симптоматически в таких случаях принимают дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Увеличение лимфоцитов характерно для перенесенной инфекции.
СОЭ - неспецифический показатель, который увеличивается при инфекции, воспалении. Этот показатель реагирует не сразу и после выздоровления не моментально приходит в норму.
ОАК проконтролировать через 3-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать.
То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ нужно через 3-4 недели в плановом порядке.
При повторном значимом ( выше 30 мм/ч) повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений.