Температура

Здравствуйте! Ребёнок 3,8 температура 4 день, первый день в среду была 38 и 39,3 дня 37-37,8,сдали кровь. Подскажите пожалуйста, что по анализам.

Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

АСТ в норме! У деток на фоне активного роста мышц наблюдается повышение АСТ (он главным образом синтезируется в мышечной ткани).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Добрый день , признаки вирусной крови , общий анализ крови схожи с гриппом и длительная высокая температура тоже.

На данный момент лечение носит симптоматический характер. Рекомендуется промывать нос с помощью физраствора или аквалора.
Если у ребенка заложен нос, можно использовать називин бэби по одной капле до трех раз в день, но не более пяти дней. Также можно применять гипертонические растворы, которые помогают снять заложенность, но их не следует использовать дольше 5-7 дней. Например, можно использовать Аква Марис Стронг или Хьюмер Гипертонический.
При повышении температуры выше 38,5 °C рекомендуется давать ибупрофен из расчета 10 мг на килограмм веса или парацетамол в дозировке 15 мг на килограмм.
Также следует увлажнять воздух в помещении и обеспечить ребенка достаточным количеством теплого питья — примерно 30-40 мл на килограмм веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Здесь
По БАК АСТ в норме
В ОАК данные за вирусную инфекцию
Снижены лейкоциты и нейтрофилы повышены лимфоциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Сейчас продолжать симптоматическое лечение

По анализу есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
На фоне инфекции не оцениваем
Пересдать кровь через 3-4 недели
Если будут снижены ферритин
нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если гемоглобин и сывороточное железо в норме, все равно может быть скрытая анемия?

Да если снижен ферритин то нужен прием препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста, если кашель слабый появился, можно начинать давать геделикс?

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, просто насморка нет,все равно промывать нос?

Принятый ответ

Нет если насморка нет то можно не промывать
Еще можно рассасывать лизобакт по 1 таб 3 раза в день ,полоскать горло ромашкой или пить если нет аллергии