Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №3007266

Здравствуйте 🌷 Подскажите пожалуйста, у ребёнка 2.6 года в четверг заболел живот в области пупка и рвота,поехали в детскую, сделали клизму,приехали домой, у ребёнка опять рвота,в общем раз 6,последние разы желчью, мы вызвали скорую, поехали в инфекционку, нас положили,взяли кровь и мочу,и поставили капельницу физ раствор, кал сдать не смогли так как нет стула,мы пролежали пятницу, врач сказал если не чего не будет, поедете домой чтобы не чего не подцепить,анализы хорошие,в палате лежали дети и взрослый человек, с температурой, рвота и понос,у нас больше не чего не было.Мы написали отказ и приехали домой,проблема в том,что ребёнок не чего не ест,кроме сушек немного совсем,сварила бульон с вермишелью, поела совсем немного,и говорит что икает,но не икает вовсе.В больнице сказали давать креон и баксет беби,что можно дать для аппетита и чтобы не тошнило.Подскажите пожалуйста .Состояние удовлетворительное,то лежит просто,то играет и носится

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас получается рвоты и жидкого стула нет ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет,стула нет с четверга,рвоты с пятницы с ночи,просто нет аппетита у неё,не ест толком с,обеда четверга.Мы поэтому и уехали с больницы,я побоялась подцепить Что-то Единственное что меня немного подташнивает и временами в области пупка болит,может как врач подскажите ещё,как можно не запустить кишечку если вдруг подцепила. Заранее спасибо

Клиент
Эльнура Назимовна, нужно ли заставлять кушать?Переживаю, что силы у неё без еды закончатся
Педиатр
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Сейчас не заставлять
Главное давать больше воды 40 мл на кг в стуки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день

Вам если начнется рвота и жидкий стул
То соблюдать диету ,обильное питье ,прием энтросорбента(Полисорб ,Энтерозгель)через 2 часа пробиотик (Бак сет ,Линекс ) на 7-10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое вам 🌷
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏🌷
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила анализы свежие,можете посмотреть пожалуйста.Узи тоже сделали,узи хорошее.И подскажите пожалуйста, можно ли ребенку давать что-то сладкое?Плачем вместе с дочкой, хочет вкусняшки,просит банан,не разрешаю,она плачет.
Педиатр
Можете давать пастилу
И фрукты постепенно вводить
Педиатр
по анализу все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте ещё раз 🌷 Подскажите пожалуйста, дочка опять говорит что болит живот,с четверга не ходит по большому, неужели опять кишечная инфекция?
Педиатр
Доброго времени суток, Мария🌷
Не переживайте, пожалуйста, для восстановления аппетита нужно время. Не заставляйте. Сейчас давайте легкоусвояемую еду, что больше всего любит ребенок. Питьевой режим(30 мл кг/веса в сутки). Желательно исключить временно из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты, бобовые. Начинайте давать Энтерол 100 мг по 1 саше 2 раза в день 5-7 дней. Креон и баксет беби можно продолжать.
Скорейшего выздоровления 💛
Принятый ответ
Клиент
Кюнель Октай кызы, спасибо большое вам 🌷 Я действительно распереживалась не на шутку, где могла что подцепить,в садик не ходит с 11 февраля,на больничном сидели,а тут на тебе и подцепили
Клиент
Кюнель Октай кызы, а можете ещё подсказать пожалуйста, у неё стоял катетор,нам залепили его,дочка сняла пластырь, может ли попасть грязь?в больнице сказали не парить,в ванне не мыть,но не сказали когда снимать повязку
Педиатр
Обработайте рану перекисью водорода/Мирамистином. И наблюдайте🩷
Клиент
Кюнель Октай кызы, у неё просто точка от иголочки и все
Клиент
Кюнель Октай кызы, ну обработаем,спасибо большое 🌷
Педиатр
Тем более, нет поводов для волнения, Мария🌹
Педиатр
Мария, здравствуйте!

После перенесенных кишечных инфекций такое часто встречается. Нужно время на восстановление, не заставляйте ребенка.
Главное, обильно отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Бак-сэт не нужно, если нет диареи, то лучше Энтерол.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, можете ещё подсказать пожалуйста, у неё стоял катетор,нам залепили его,дочка сняла пластырь, может ли попасть грязь?в больнице сказали не парить,в ванне не мыть,но не сказали когда снимать повязку
Педиатр
Когда сняли катетер, где стоял?
Клиент
Полина Евгеньевна, в кисти, и где-то в пол 1 дня
Педиатр
Грязь попасть не должна, можно обрабатывать местно Мирамистином
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила фото тест полоски,показывает что кетоны в моче,это на фоне болезни?
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила свежие тест полоски,уже получше.Но беспокоит цвет мочи,и количество. Утром цвет был сильно жёлтый,даже горшок окрасился,за день 3 раза писала,и по чуть чуть
Педиатр
Кетоны в моче возникают на фоне интоксикации, если у ребенка продолжается диарея/рвота, он не пьет, то рекомендую обратиться в больницу. Нужно обильно отпаивать
Клиент
Полина Евгеньевна, рвоты нет,поноса тоже,пьёт нормально.Завтра сдадим мочу,и кровь сходим
Педиатр
Рекомендую очный осмотр врача, если ребенок пьет нормально, диареи нет, то должен мочиться минимум 6-7 раз в сутки
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила анализы свежие,можете посмотреть пожалуйста.Узи тоже сделали,узи хорошее.И подскажите пожалуйста, можно ли ребенку давать что-то сладкое?Плачем вместе с дочкой, хочет вкусняшки,просит банан,не разрешаю,она плачет.
Педиатр
Добрый день!
На фоне перенесенной кишечной инфекции может сохраняться в течение недели снижение аппетита. Это явление временное и не требует беспокойства, обычно разрешается быстро и самостоятельно. Сейчас рекомендовано в районе ограничить цельное молоко, поскольку на неокрепший кишечник может возникнуть на фоне его приема жидкий стул. Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, здравствуйте, прикрепила анализы свежие,можете посмотреть пожалуйста.Узи тоже сделали,узи хорошее
Педиатр
Добрый день! Ознакомилась с результатами анализов.
В общем анализе мочи без признаков воспаления, в целом анализ хороший.
В общем анализе признаков бактериальной инфекции нет. Тромбоциты в норме, СОЭ в норме
Анемии по общему анализу крови тоже нет

В целом оба анализа без значительных отклонений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от тошноты помогает Фосфалюгель. Креон, рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять, не затягивать с отменой. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Бак-сет - продолжайте, он для закрепления стула -бифидобактерии заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды.
.С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.