Консультация педиатра /

Температура ребёнка 1.8 м — вопрос №3007331

Здравствуйте, девочке 1.8 м к вечеру поднялась температура 38.4 дали парацетамол 5 мл ( вес 9.2) снизилась до 37.5 , укладывала спать с температурой 37.8, подождал 4 часа после приёма, измерили 38.8 дали ибупрофен 4.5 мл, через 50 мин температура была 37.5, ночью хорошо спала , была не горячая , утром температура 37, кушала хорошо , воду пьёт, вновь замерила 38, через 30 мин 38.6 ,дала ибупрофен 4.5 мл. Соплей и кашля нет , когда высокая температура во сне тяжело дышит, при снижении обычное дыхание , сыпи на теле нет, подвижная, но настроения нет , поднывает. В день дебюта температуры , утром сдавали кровь из пальца ( проверка после анемии).
Подскажите, что нам делать, что по крови , может пересдать?

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лейкоцитов нет - значит в ребенка вирусная инфекция.
Можете сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Так же может быть, если нет кашля и насморка, через пару дней температура нормализуется, но может появится сыпь.
То, что температура снижается - это положительная динамика
Клиент
Здравствуйте, а что насчёт препарата осельтамивир?
Забыла написать в вопросе, вчера сделала ей тест домашний на корону и грипп а.б, показал отрицательно , но я не уверена ,что качественно взяла мазок, вертелась она, палочка была сухая.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Осельтамивир - это противовирусный препарат, возможно применение при гриппе, но данный препарат не имеет особой доказанности при лечении орви
Клиент
Здравствуйте, пришёл анализ мочи ,посмотрите, пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Клиент
Что то ошибку выдаёт, по нему в моче бактерии обнаружены, нитриты и кетоны , прозрачность мутная , остальные показатели в норме лейкоциты 0- 1в п.з
Клиент
Прекрепился анализ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Бактерии и то, что моча мутная - это может быть дефект сбора, нужно пересдать мочу, перед этим подмыв ребенка
То, что присутствуют кетоны - необходимо увеличить питьевой режим ребенкц
Клиент
Фух, спасибо, успокоили ,а то я слово бактерии увидела , думала уже куда бежать мне.
Клиент
Я так понимаю ,если было бы воспаление путей,то лейкоциты и др.прказатели тоже отреагировали?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как правило, если воспаление повышается лейкоциты, белок - это основные маркеры воспаления в моче. Так же может быть повышение эритроцитов
Клиент
А у нас к вечеру вот такие пятна появились ( приложила фото), целый день температуры не было , сейчас снова 37.2
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь не зудит? Не беспокоит ребенка? Только на спине?
Клиент
Нет,не беспокоит только на животе и спустилась вниз на лобок. На спине нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно у ребенка розеола - вирусное заболевание, характеризующееся появлением сыпи после снижения температуры.
Данную сыпь ничем лечить не нужно, проходить самостоятельно в течение 10 дней
Наблюдайте, будет ли сыпь увеличиваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь могла полностью еще не среагировать
Но есть признаки вирусной инфекции
И еще есть сдвиг в лейкоформуле (в норме количество лимфоцитов должно преобладать над нейтрофилвми у ребёнка наоборот )
Можно пересдать анализ на 3-4 день заболевания сравнить в динамике

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Педиатр
Поедет переделать тест
Если будет положительный на грипп
То прием препарата эффективен в первые 48 часов болезни
Клиент
Педиатр
Сейчас по анализу острого воспалительного процесса нет
Есть сдвиг в лейкоформуле но лейкоциты в норме
Какие сейчас жалобы ?
Клиент
Жалобы только температура, которая уже поднимается с большим временем , если первые два дня приходилось давать каждый 6 часов иногда и парацетамол между ними давали ,то вчера вечером 37.3 на сон легли ,но ночью снова 39, утром 36.9( не после пробуждения ) , а так бодрая она,кушает ,потом измеряли 36.4 стала
А что значит бактерии и кетоны? На сколько это опасно, хотя лейкоциты в норме
Педиатр
Не поняла вопрос какие ,бактерии и кетоны ?
Клиент
Анализ мочи не прикрепился, ошибку выдаёт
В вскр сдали мочу : обнаружены бактерии ,кетоны, нитриты ,прозрачность мутная ,остальные показатели в норме ,лейкоциты 0-1 в п.з
Клиент
Прикрепился анализ
Педиатр
Возможно дефект сбора мочи
Нужно пересдать анализ хорошо подмыть с мылом собрать среднюю порцию
Кетоны на фоне температуры и голодания
Клиент
Педиатр
Да так как нет лейкоцитов то воспаления нет
Клиент
Педиатр
Да все верно
Но ОАМ лучше пересдать ,собрать правильно 🙏
Клиент
Педиатр
Это может быть и розеола (субфибрильная температура может быть )
Наблюдать если будет распространять по телу то большая вероятность что она
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии. (есть тенденция к снижению лейкоцитов и отклонения в MID скорее всего из-за повышения моноцитов).
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Осельтамивир эффективен только в отношении гриппа, на другие ОРЗ не работает.
Можно еще раз на грипп мазок повторить и в случае положительного результата начать его прием. Если вес ребенка ниже 15 кг то дозировка 30 мг 2 раза в день 5 дней. Начать прием нужно в случае подтверждения в первые 48 часов.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, расскажите пожалуйста а как мочу собирали, подмывали ребенка и моча собрана сразу с стерильный контейнер?
Клиент
Здравствуйте, помыла, но не с пенкой, да в мочеприемник педиатричский собирала
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, это просто дефект сбора мочи, отсюда столько отклонений в анализе. Не переживайте, просто пересдайте в динамике обязательно подмыв ребенка с гелем или пенкой, и сразу собираем в стерильную баночку, желательно среднюю порцию мочи.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя исключить розеолу. Для нее характерно 3 дня высокой температуры, и потом на фоне нормализации температуры появляются розовые пятна. Если завтра сыпи больше станет и температура полностью нормализуется то вероятнее всего дело в розеоле. Лечение в любом случае симптоматическое, сыпь пройдет бесследно в течение 1-2 недель, это не опасно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка ОРВИ
Розеола была у вас ?
Клиент
Здравствуйте, не помню, чтобы была явная сыпь, до этого возраста с температурой не сталкивались, однократно помле прививки только .
Невролог
Наблюдайте
Завтра напишите о состоянии
Сейчас теплое обильное Питье
Проветривание комнаты
Жаропонижающее при температуре выше 38,5С
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция. Прочитала, что грипп и коронавирус вы исключили, сделав тест.
Не вижу анализ мочи. По вашему описанию в нем инфекции нет.
Кетоны могут образовываться на фоне интоксикации, бактерии и белок можно рассматривать как дефект сбора. Бактерии без повышения лейкоцитов не говорят о воспалении
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Я бы рекомендовала пересдать оам. Предварительно утром подмыть ребенка с мылом
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
По ОАМ вероятно дефект сбора ( ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )