Низкое давленние

Здравствуйте, у меня часто было высокое давление 130/90, 135/95, последнее время были стрессы, по ночам поднималось давление, пью атаракс и терапевт прописал мне таблетки для снижение Эдарби 1 таблетку утром. Принимаю примерно 2 недели.До этого ни когда не пил таблетки. Последнее время начало беспокоить слабость и головокружение и решил измерить давление вчера и сегодня показало 110/80, не много не привычные показатели т.к. особо сколько измерял такого давления не было. Это нормальное или нет? И может ли за этого головокружение? Что посоветуете. Мне кажется должно не много выше быть?

41 год

Принятый ответ

Алексей, добрый день! В какой дозировке назначен Эдарби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, 40мг одна таблетка.

Алексей, рекомендую вам снизить дозировку вдвое, то есть 20 мг - утром и обязательно контролировать артериальное давление два раза в день в 8:00 и 18:00
Атаракс как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, атаракс 2 недели уже. Т.е. получается снизить если будет комфортно то так и оставить?

Да, лучше сделать так.
Но нельзя исключать, что данное состояние может быть вызвано приемом атаракса. Возможно, вам стоит также подкорректировать дозировку с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо. Будем пробовать.

Да, если на дозировке 20 мг Эдарби остаются такие же симптомы - смотрите в сторону Атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьева еще один вопрос, а как можно не много повысить давление, например вечер давление 105/85 . Может не много повысиьь т.к. есть слабость

Алексей, можно выпить крепкий чай, кофе, съесть горький шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!

Алексей, вам стало лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего снижение давления и головокружение возникло на фоне приема эдарби. 110/80 не считается опасным снижением, но мы смотрим на самочувствие пациента.

Обычно в таких случаях рекомендовано дозировку препарата уменьшать.

В какой дозировке вы принимаете препарат сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Сергеевна, таблетка 40 мг 1 шт.

В таком случае, снижается дозировка до 20 мг 1 раз в сутки (покупается другой препарат Эдарби 20 мг). Таблетку 40 мг делить нельзя, так как таблетка Эдарби имеет защитную оболочку от разрушения в желудке.

Вести дневник контроля артериального давления и пульса, утром и вечером. Если симптомы сохраняются, обратиться к терапевту для смены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо,будем пробовать так.

Будьте здоровы ☘️
Если возникнут вопросы, пожалуйста, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Сергеевна, еще один вопрос, а как можно не много повысить давление, например вечер давление 105/85 . Может не много повысиьь т.к. есть слабость

Можно добавить кофеинсодержащие продукты - кофе, зелёный чай, чёрный чай, какао, горький шоколад.
Пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг массы тела, чтобы восполнить объем циркулирующей крови (оцк) в сосудистом русле.
Массаж икроножных мышц и разминка нижних конечностей.
Допустимая физическая нагрузка, хотя бы в объёме активной прогулки на свежем воздухе.
Обычно рекомендуют добавить препараты кофеина : таблетки кофеина или цитрамон (при отсутствии аллергии и протиовопоказаний), возможно, что немедикаментозные мероприятия уже дадут эффект.

Эдарби - накопительный препарата, поэтому слабость и головокружение могут быть на протяжении 5-7 дней.
Если при снижении дозировки симптомы сохраняются, нужно совместно с врачом отменить препарат в пользу другого.

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего действие препарата выражается и слабостью, и головокружением. Скажите пожалуйста , в какой дозе назначен препарат и комфортные цифры АД для Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Ринатовна, 1 таблеттка 40 мг. Мне кажется всегда привык 125/90, 130/90

Может быть у Вас пограничная артериальная гипертензия, возникшая на фоне стресса, а не как самостоятельное заболевание. Вам необходимо вести дневник самоконтроля ад утром и вечером. Уже от этого ориентироваться по поводу приема препарата и снизить дозу препарата до 20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо за совет.еще один вопрос, а как можно не много повысить давление, например вечер давление 105/85 . Может не много повысиьь т.к. есть слабость

Можно крепкий чай, кофе. Не сказала бы , что это низкое давление, учитывая , что для кого-то это рабочее давление.Гипотонией считается давление ниже 90/60мм рт ст. Попробуйте проконтролировать давление дня 2-3 без препарата утром и вечером. Если не будет повышения значений Ваших комфортных цифр, то антигипертензивный препарат не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Ринатовна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальные цифры давления, но если организм не привык к таким цифрам, то может быть головокружение. Нет ли дефицита железа и его белка депо ферритина? Витаминов группы В, Д? Если делали анализы ,прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, нет анализы сдавал месяца три назад все хорошо было. Т.е. можно пока оставить так все дозировку и препарат?

можно уменьшить дозировку в 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, еще один вопрос, а как можно не много повысить давление, например вечер давление 105/85 . Может не много повысиьь т.к. есть слабость

настойка Элеутерококка в каплях может помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое ваше рабочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, часто измерял 130/90 135/90. Так было. Повышалось до 140/95

При 110 вы отмечаете ухудшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, я не могу понять, но появилось головокружение какая то слабость. Вот и предположил что это за давления. Т.к. 110/80 такого не прмню что было у меня вообще

Этот не сильное снижение артериального давления, но если вы себя плохо чувствуете при таких показателях принимать по 1/2 таблетке либо менять терапию ( так как по клиническим рекомендациям гипотензивные препараты делить не рекомендуют)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, еще один вопрос, а как можно не много повысить давление, например вечер давление 105/85 . Может не много повысиьь т.к. есть слабость.

Повысить давление можно приемом цитрамона, либо элеутерококк или настойкой женшеня 30 капель.
Также съесть что-нибудь соленое и выпить воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Будьте здоровы!