Консультация онколога /

Лечение рака молочной железы — вопрос №3007497

Маме (65 лет) поставили диагноз рак молочной железы 3 стадии, по результатом обследований назначили принимать Анастразол 1мг в сутки пока на протяжении трех месяцев потом посмотреть динамику. На груди имеется изъязвление. Подскажите пожалуйста верно ли назначено лечение и как хорошо помарает данный препарат. Результаты ИГХ прикладываю

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете помимо ИГХ прикрепить КТ/УзИ/ММГ
Клиент
Здравствуйте, приложила результаты что есть на руках

Онколог, Маммолог
Я внимательно ознакомлюсь и подробно отвечу Вам
Клиент
Спасибо вам
Онколог, Маммолог
По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Онколог, Маммолог
Опухоль местнораспространенная - то есть неоперабельная
И на первом этапе безусловно показана лекарственная терапия - неоадъювантная

Есть два пути:
1 - классический - неоадъювант - курсы химиотерапии Доксорубицин+Циклофосфамид и далее Доцетаксел или Паклиатксел

2 - неоклассический - при противопоказаниях к химиотерапии или плохом самочувствии - это гормонотерапия Тамоксифеном или ингибиторами ароматазы (Анастразол, например)

То есть лечение корректно!
И очень часто у люминалных раков отмечается отличный ответ на гормонотерапию вплоть до полных регрессов

Далее при хорошем ответе можно планировать операцию
Клиент
Спасибо огромное вам за подробный ответ. Подскажите еще пожалуйста какие витамины нужно принимать пока проходит лечение и нужно ли соблюдать какую то диету?
Онколог, Маммолог
по поводу питания:
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.

по поводу витаминов - у анастразола есть нередкое осложнение в виду остеопороза - поэтому крайне важен ежедневный прием витамина Д в дозе не менее 2000 МЕ и солей кальция - не менее 1 гр

Клиент
Спасибо большое вам за рекомендации
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Брали ли биопсию из лимфатических узлов?? И почему назначена гормонотерапия, не химиотерапия, какие противопоказания к лечению? Сердечно-сосудистая патология?
Клиент
Здравствуйте, биопсию из лимфоузлов взяли пока не готов результат. Гормонотерапию назначили потому что опухоль высокогормоночувствительна и плюс сердце слабовато
Клиент
Результаты обследований приложила
Онколог
По описанию речь идет о 3 стадии, так как есть инвазия подкожная, даже если метастазы подтвердятся в лу, при люминальном В и Her-2 отрицательном фонотипе показаны курсы лекарственной терапии перед тем как планировать операцию. Если нет прямых противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы проводятся курсы химиотерапии АС + таксаны, нужно чтобы кардиолог дал заключение . Если есть противопоказания к химиотерапии , тогда проводится гормонотерапия ингибиторами ароматазы , при хорошем эффекте можно планировать оперативное лечение и лучевую терапию, но опять же, лучевая терапия тоже кардиотоксична. При неэффективности гормонотерапии лечение продолжают.
Клиент
А препарат Анастразол который назначили вообще эффективен?
Онколог
Да, часто отмечается положительная динамика и опухоль полностью регрессирует .
Клиент
Спасибо вам, вы очень меня успокоили
Онколог
Пожалуйста! Но нужно точно оценить и степень распространенности процесса , пройдя полное дообследование и объективность отказа в проведении химиотерапии
Клиент
Подскажите еще пожалуйста а вместе с назначенным лечение нужно может какие то витамины принимать или питание определенное соблюдать ?
Онколог
Нужно принимать витамин Д 2000 МЕ, кальций 1000 мг в сутки ежедневно. Так же, рекомендуется пройти денситометрию и оценить плотность костной ткани, если есть признаки остеопороза показано введение золедроновой кислоты профилактически
Клиент
Спасибо вам огромное за консультацию
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вашей маме
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кт/Мрт обследования всего организма проходили?
Клиент
Здравствуйте, да проходили кт но результатов с собой нет к сожалению что бы приложить. Но по ним отдаленных метастазов не обнаружено , это точно помню
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам ИГХ исследования данные за люминальный В тип рака молочной железы. При данном типе рака первым этапом выполняется химиотерапия если есть противопоказания то назначается гормональная терапия. Далее проводиться хирургическое лечение. После результатов гистологического заключения послеоперационного материала решается вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Подскажите пожалуйста а препарат Анастразол который нам назначили он эффективен? И требуется ли дополнительно прием витаминов для поддержания организма или соблюдение диеты?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препарат эффективный
Из витаминов рекомендуется принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000МЕ и кальций 1000мг ежедневно.
А в связи с чем вам не проводят химиотерапию?
Принятый ответ
Клиент
Сказали опухоль высокогормоночувствительна плюс уже сердце слабовато