Низкий пульс

Здравствуйте! У меня возникла ситуация, которая меня напугала. Последние два дня в покое у меня пульс опускается ниже 60. Когда я лежу, аппарат для измерения давления показывает пульс 56-58 ударов. Когда я измеряю вручную, я насчитываю 60-62 удара. Но сегодня часы наручные показали 43 удара. Я не замеряла такой вручную, но меня это напугало. Диагностированных проблем с сердцем у меня нет, год назад был холтер, находили какую-то аритмию, про которую сказали "это норма". В марте было ЭКГ, тоже сказали норма. Я такого не замечала раньше, появилось после выходных. На выходных была ударная прогулка по городу с родственниками, два дня проходили по 24 тысячи шагов (я не очень активно занимаюсь спортом, нетренированна, обычно прохожу по 10 тысяч шагов в день), катались на страшных аттракционах. И вот такой пульс появился в покое. Иногда чувствую экстрасистолы, перевороты в груди. У меня диагностированно тревожное расстройство, но раньше у меня всегда пульс повышался чуть что. Я записана на холтер через неделю, но мне очень страшно, что со мной что-то случится за это время. Иногда, когда я замечаю такой пульс, у меня начинает кружиться голова и становится трудно дышать, хотя по факту пульс я заметила случайно

Тревожное расстройство, СРК
24 года

Добрый день! В покое пульс может опускаться ниже 60 - это закономерная реакция организма, это не патология.
Что касаемо часов - это не специализированный медицинский прибор и он может давать погрешность в измерении пульса.
Подскажите, принимаете ли Вы какие то лекарственные препараты? Лекарственные добавки? Так как на фоне приема некоторых веществ тоже может снижаться ЧСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, я принимаю только псиллиум для улучшения пищеварения и очень редко ситуативно Цитрамон (в среднем 1-2 раза в месяц 1 таблетка)

Принятый ответ

Эти препараты не влияют на пульс
В любом случае ничего критичного нет! Не переживайте. Но чтобы перестраховаться можно сделать Холтер

Здравствуйте,не переживайте ,снижение пульса ниже 60 в покое допустимо .Электронные часы не считаются медицинскими приборами для контроля пульса ,для этого есть пульсоксиметр или тонометр .Для исключения патологии рекомендован холтер .Не принимаете ли каких -либо препаратов ,бадов и т .д ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае до хм-экг поведите дневник пульса ( измеряйте его вручную или тонометром 3 раза в день ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, хорошо

Принятый ответ

Не переживайте.Контролируйте пульс )

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне повышенной тревожности возможны данного рода жалобы.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Пульс вариабельный показатель,зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, повода для этого нет
Бессимптомная синусовая брадикардия (редкий пульс при отсутствии обморока и предобморочного состояния не является патологией) , в таких случаях для получения более полной информации (средний пульс, минимальный) может быть выполнен холтер
Во время фиксации пульса 43 на часах возможно была экстрасистола(после которых возникает, которая часы могут интерпретировать как редкий пульс)
Не переживайте, это является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала, нормой считается пульс в покое днём до 40, а ночью до 35.
Всё что в пределах нормальных показателей и при вашем хорошем самочувствии- является нормой!
И даже наоборот, описанный пульс Как у вас намного лучше тахикардии.
Также факт того, что головокружение начинается после того, как увидите цифры, говорит в пользу того, что это психогенная реакция.
Ну и хочется отметить, что часы не являются аккредитованным методом оценки пульса и ритма, и могут давать ошибочные данные.
Так что не беспокойтесь! У вас всё в порядке!
В качестве скрининга разве что в такой ситуации можно оценить гормоны щитовидной железы.