Боли в колене
Несколько дней назад заболело колено, опухоль есть небольшая.Со вчерашнего дня поднялась температура 38,9. Боли усилились, сгибать больно.Ранее иногда бывали небольшие боли в этом колене, мазал мазями, проходило. В больницу вчера не попал, нет записи.Что это может быть? Что можно предпринять пока выходные? К какому врачу идти на прием? Какие обследования необходимы?
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото колена?
Необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок, СОЭ, мочевая кислота. МРТ коленного сустава и консультация хирурга/ревматолога.
Травмы какие-то были?
Пока для купирования боли могу порекомендовать:
Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Курс приема не более 14 дней
Виктория Сергеевна, прикрепил фото колена.Травм не было.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото, необходимо исключить дегенеративные и воспалительные процессы в суставе, рекомендации выше вам помогут
Здравствуйте.
Это может быть самостоятельный артрит (или обострение артроза) или инфекционный артрит (так как температура).
При болях в суставах обычно рекомендуют
Ацеклофенак 100 мг 2 раза в день или эторикоксиб 60 мг 1 раз в день до приёма врача (снять острую боль), запивать большим количеством воды, не натощак.
Местно обезболивающий гель - найз или диклофенак или кетопрофен или кетарол
- не греть, не массировать, не тереть, компрессы не ставит, физическую нагрузку не давать.
Сдать :
Общий анализ крови
СРБ
Мочевая кислота
РФ, АЦЦП, АСЛО - ревмопробы
Рентген или МРТ сустава
В неотложном порядке в поликлинике обратиться к терапевту или в плановом порядке к ревматологу
Светлана Сергеевна, спасибо большое.
Воспаление в области колена или выше? По фото как будто выше.
Есть возможность у вас сфотографировать ноги вместе для сравнения со здоровой конечностью?
Учитывая сопутствующую ибс , нужно исключить тромбоз.
Покраснение есть ? Отек горячий ?
Светлана Сергеевна, добрый вечер. Извините, не увидел сразу Ваш комментарий.Завтра сфотографирую обе ноги и отвечу на вопросы.
Принятый ответ
Хорошо, буду ждать. Ниже припухлости отёк есть - голень , стопа? Или отек только в области сустава ?
Боль в икроножных мышцах ?
Здравствуйте!прикрепите фотографию колена.?
Маргарита Валерьевна, прикрепил фото.
Принятый ответ
Травм не было?
Принятый ответ
Добрый день, в вашем случае очень важно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмму коленного сустава, а также определить ревматоидный фактор в крови.
До результатов анализов можно начать принимать Мелоксикам( это нестероидное противовоспалительное) по 1 т 3 раза в сутки в течение 5 дней, этот препарат снимет воспаление с колена и уменьшит боль, от температуры парацетамол 500 мг по 1 таблетке, температура у вас связана с воспалительным процессом в колене
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте оак+ соэ, биохимия крови ( срб, мочевая кислота)
Узи коленного сустава
До этого примите нпвс ( целекоксиб 200мг 2 раза в сутки или нимесил 1 уп 2 раза в сутки 3-5 дней)
Компрессы с димексидом от 30 мин до 2 часов( отечность снимает) и с результатом обследований конс ревматолога или травматолога!