Консультация пульмонолога /

Снимок после ковид — вопрос №3007544

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, делала снимок после ковид. Ковид был в декабре. Снимок от 13.01.2025. Все ли в норме?

Возраст: 34

Фтизиатр
Здравствуйте. По снимку признаки пневмонии. Кристина, Вам контрольный снимок делали? Если не делали, то лучше сейчас повторить, тем более прошло почти два месяца после предыдущего снимка. Лучше сделать КТ, она более информативна. Анализы крови, мокроты сдавали? Сейчас что-нибудь беспокоит?
Клиент
Елена Ивановна, ничего не беспокоит. Анализы после не сдавала. Никаких патологий нет? Можно все так оставить?
Фтизиатр
Кристина, признаков острой патологии нет. Но желательно сделать контрольный снимок, чтобы определить процесс рассасывания воспаления. Всё ли нормально после пневмонии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина.
Справа на верхушке есть интенсивная тень, возможно артефакт или кальцинат. В нижних отделах слева - усиление лёгочного рисунка за счёт уплотнения бронхов, может быть признаком перенесенного ранее воспаления или бронхита.
Уточните, пожалуйста, Какие-то жалобы беспокоят Вас?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Чем опасен кальцинат? Загрузить другое фото? Меня ничего не беспокоит
Клиент
Виктория Викторовна, я загрузила еще три снимка. Уточните, пожалуйста, это есть кальцинат ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Кальцинат не опасен (если это он), но внизу есть ещё полоска, поэтому больше похоже на артефакт на пленке.
Кальцинат - это замещенный кальцием воспалительный процесс, который был очень давно, опасности не представляет, в лечении не нуждается.
Могут оставаться после коронавируса часто.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина. Если нет жалоб, то для рассасывания пневмонии обычно назначается Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1-3-х месяцев. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте. На данных снимках нет активного воспаления, патологий требующих лечения. У Вас какие-то симптомы есть? Что Вас беспокоит?
Клиент
Арпине Араиковна, доброго вечера! Симптомов нет, все в порядке. Уточните, пожалуйста, на снимках нет кальцинатов или очагов? Можно просто летом пройти контроль КТ , а сейчас спорт , питание , дыхание?
Клиент
Пульмонолог
Да, можно. Кальцинат это или артефакт(например блестка на майке) он нам не мешает. Кальцинат это сдед инфекции, а не активный процесс.

Кт можно делать.

Будьте здоровы 🌻