Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №1822249

Делала сегодня узи, хочу узнать расшифровку что у меня. Помогите рассказать более подробно . Есть снимок с узи

Возраст: 40

Хронические болезни: Повышенный холестерин

Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 6.8 см3, никаких образований узелков или кист нет. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
В проекции левой паращитовидной железе образование , скорее всего гиперплазия, т.е. увеличение железы. Но это нам расскажут анализы точнее. Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, паратгормон.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ттг 5.66 , сдавала 19 декабря

Эндокринолог
А норма лаборатории в которой сдавали какая? Если повышен, то тогда сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, это не может быть раком?
Эндокринолог
Нет, раком быть не может.
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите, какой именно из этого нужен анализ на витамин д, потому что просто на него нет, только вот такие
Витамины D2 и D3 раздельное определение ВЭЖХ-МС/МС, сыворотка

1,25(OH)2D3 – 1,25-дигидроксивитамин D3 (1,25-dihydroxivitamin D3). Какой из них?
Эндокринолог
1.25(ОН)2 Д3
Клиент
Марина Сергеевна, доброго вечера, была сегодня у терапевта , дала направление к эндокринологу,сказала возможно дадут направление в диспансер эндокринологический на пункцию, у меня вопрос , если это нечего серьёзного , зачем пункция?
Эндокринолог
Нужно сдать анализы, и посмотреть минеральный обмен. Думаю пункцию никакую образования 4 мм никто в диспансере делать не будут, но нужны анализы,чтобы понимать как дальше быть и как Вас лечить это точно.
В диспансере еще могут пересмотреть узи щитовидной железы и паращитовидных желез если у них будут сомнения, у них стоят аппараты экспертного класса
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо а то я в панике честно говоря, если эндокринолог будет настаивать на пункции то в диспансере пересмотрят все равно результаты?
Эндокринолог
Конечно, там посмотрят анализы, если нужно пересмотрят узи, но такое маленькое образование при нормальных анализах врятли будут пунктировать, смысла нет точно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по УЗИ у вас аутоимунный тиреоидит ( диффузные изменения в щитовидной железе под действием специфических антител иммунной системы), который требует дообследование гормонов. Сдать ТТГ, св. Т4, АТПО. Щитовидная железа по объёму у вас в норме( норма от 4.0см) образование паращитовидной железы может быть гормональноактивный, чтобы это понять нужно сдать паратгормон, витамин Д, кальций ионизированный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, пришли результаты анализов т3 т 4 в норме,
АСТ 36.6 норма <31
АЛТ 88.4 норма <31
Определение Ca²+ (ионизированного кальция) 1.39
Гемоглобин 154 норма 120-150
Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.90 норма 9.30-16.70
Остальные показатели в норме
Врач УЗД, Эндокринолог
Норма по лаборатории ионизированного кальция какая? Паратгормон в норме?
Клиент
Дарья Вячеславовна, Норма
1.12-1.32, паратгормон не пришел ещё результат, но в любом случае что повышен что понижен -ничего хорошего из этого нет, когда повышен кальций
Врач УЗД, Эндокринолог
Это незначительное превышение, тут нужно дождаться паратгормона и уже понять активна паращитовидная железа или нет. По ОАК так же незначительное превышение показателей ни о чем не говорит. А вот АСТ и АЛТ может быть на фоне жирового гепатоза. Сейчас следует придерживаться сбалансированного рационального питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Через месяц пересдать их, вместе с ОАК. Не переживайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Пришел анализ паратгормон
Результат
154.7
Норма
15-68.3
Врач УЗД, Эндокринолог
А витамин Д какой?
Клиент
Дарья Вячеславовна, не назначили
Врач УЗД, Эндокринолог
Вам не значили?! Просто я выше писала , что его сдать. Сейчас он нам как раз необходим! Если он в дефиците, то паратгормон может из за него расти
Клиент
Пойду платно сдавать , подскажите пожалуйста еще раз какой из этого нужен, в Инвитро три варианта анализа.
25ОН витамин D
Витамин D2 и D3 раздельное определение ВЭЖК-МС/МС, сыворотка
1.25(ОН) 2D3-1.25 дигидроксивитамин D3
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну вот такие врачи в поликлинике у нас, я пойду платно сдавать. Но если предположить что он в норме, тогда какой вариант всего этого может быть?
Врач УЗД, Эндокринолог
25 он витамин Д, это самый обычный витамин Д, его нужно посмотреть
Врач УЗД, Эндокринолог
Если в норме тогда ставим диагноз первичный гиперпаратиреоз ( активная паращитовидная железа), делаем контроль кальция и паратоормона в динамике, если не уменьшается, тогда думаем об оперативном удалении паращитовидной. Если снижен, ставим вторичный гиперпаратиреоз и восполняем дефицит, далее смотрим, что станет с паратгормоном и кальцием
Клиент
Дарья Вячеславовна, если повышен?
Врач УЗД, Эндокринолог
Вариант совсем редкий, навряд ли такое будет. Если будет, тогда оперативное лечение сразу надо будет делать
Эндокринолог
Добрый вечер.
По узи у вас объем нормальный, норма до 18см3. тирадс 1 это значит, что щитовидная железа в полном порядке по структуре.
Нужно проверить теперь функцию органа.
Для этого нужно сдать кровь на ттг и т4 свободный.
Для исключения гормональной активности образования в паращитовидной железе необходимо проверить общий кальций( он более правильный, чем ионизированный), паратгормон и альбумин, витамин д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются явления аутоиммунного тиреоидита. Но чтобы точно это подтвердить, нужно ещё сдать на анти к ТПО. Если от декабря у вас ТТГ - 5,6, значит имеется субклинический гипотиреоз. Лечение при данном состоянии не назначается. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме. Данные дефициты если они есть так же влияют на функцию щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите пожалуйста, какой именно нужен анализ на витамин д3, потому что просто на него такого нет. Витамины D2 и D3 раздельное определение ВЭЖХ-МС/МС, сыворотка

1,25(OH)2D3 – 1,25-дигидроксивитамин D3 (1,25-dihydroxivitamin D3)
Что из этого?
Эндокринолог
1.25(ОН)2 Д3
Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузные изменения не опасны, общий объем в норме. Признаки нехватки йода или аит. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Гиперплазия паращитовидной железы, стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, что это вообще означает, что там образование? Чем оно опасно и не может ли быть это онкология?
Эндокринолог
Для выяснения и сдайте кровь, не онкология