Консультация инфекциониста /

Риск заражения вич — вопрос №3007560

Добрый день!
Был защищенный секс, неопределенный статус девушки.
Был в презервативе. Единственный момент6
1. Она трогала языком яйца, член не трогала
2. Презерватив сползал периодически и часть члена могла быть внутри без защиты.
Есть ли шанс заразиться ВИЧ? Ведь ее выделения могли попасть под презерватив? Необходимо пропить ПКП?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При данных обстоятельствах риска заражения ВИЧ не было.
ВИЧ передается при обильном обмене биологических жидкостей, когда есть контакт влагалищных выделений и слизистой уретры, это возможно при незащищенном па.
Сдавать кровь на ВИЧ не требуется, не переживайте, опасности не было.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в целом эти ситуации не опасны, так как был контакт с кожей, а не слизистыми
Единственный момент, это если действительно презерватив сильно сполз и выделения попали на саму головку, шанс этого не большой, но если есть сомнения, то стоит пропить пкп
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет, Заражение возможно при обильном обмене биологическими жидкостями, в вашем случае этого не было. Анализ на ВИЧ сдавать не нужно. Живите спокойно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет. Показаний для проведения пкп терапии нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риск по вич нет. Контакт с кожей не опасен, только длительный контакт слизистой со слизистой ( что является входными воротами) может Быть риском. Кроме того, однократный секс даже без презерватива имеет минимальные риски заражения вич.