Консультация гинеколога /

Нет критических дней — вопрос №3031916

Половой акт был 13 марта, он был не защищенный,но он продлился где- то секунд 30, он не закончил, дальше было всё презервативе, но на всякий случай я выпила Эскапел, 14-го числа должны были начаться критические дни, они все ещё не начались, хотя у меня регулярные цикл. И ещё тянет низ живота, что это можно значит?
Может ли быть такое, что из-за этих таблеток, сбился цикл?

Гинеколог
Добрый вечер, при приеме препаратов экстренной контрацепции чаще всего нарушается мц.В течени 1-2 месяцев он восстановится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вся суть и механизм действия Эскапела как раз и заключаются в том, чтобы «нарушить» (не допустить свершения) овуляции. Если препарат «сраьатывает» эффективно, то овуляция не происходит, а значит — и менструация приходит обычно с задержкой. Это — нормально, физиологично и даже упомянуто в инструкции. Если тест на беременность отрицательный, обычно рекомендуют спокойно дожидаться менструации, обычно она наступает в течение 2-х недель.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, вполне. Такой побочный эффект очень часто встречается после принятия средств ЭК. Как правило задержки составляют до 10 дней, цикл восстанавливается самостоятельно, лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, приём препарата «Эскапел» может вызвать незначительный сбой менструального цикла. Кровотечение может начаться как на несколько дней раньше, так и на несколько дней позже.
Обычно задержка составляет от 5 до 7 дней. Не переживайте и спокойно ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Да , причиной в нарушении вашего цикла является эскапел.
Задержка может быть и в течении 10 дней +/- менструация должна придти .
Цикл восстанавливается сам в течении двух месяцев ,никакого лечения не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В данном случае это эффект от приема экстренной контрацепции.
Менструация может прийти с задержкой, не беспокойтесь.
В течение 1-2 циклов все восстановится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам Эскапел при описанных обстоятельствах вообще можно было не применять .
- не было семяизвержения во влагалище
-13 па, ожидаемая менструация 14го
Это я на будущее.
Хотя, на будущее гораздо полезнее и эффективнее применять КОК.
Но, раз уж принято , то теперь когда ждать менструации - никто не скажет. Экстренная контрацепция была разработана для случаев изнасилования . А не для рутинной контрацепции. Потому что серьезно вмешивается в гормональный фон, может способствовать образованию кист яичников .
Если длительно не будет начинаться менструация- советую выполнить УЗИ .
Если беспокоят тянущие боли внизу живота - в качестве обезболивающего свечи Вольтарен 100 мг ректально