Консультация терапевта /

Сильная слабость после "ротовируса". Начало цикла + Железодефицитная анемия — вопрос №3007620

Добрый день!

У жены сейчас сильная слабость, что не может долго стоять и ходить.
Во вторник вечером началась диарея со рвотой (4 раза и то и то).
Каждые 3-4 часа. Прекратилось к утру.
Лечили Смектой, Регидроном, активированным углем.
День пролежала. Позже заболела дочь с таким же, у нее чаще процесс проходил (каждый час) на протяжение 10 часов. Дочь отпоили, полечили, врачу показали - прошло - к вечеру поднялась температура до 38 и на следующий день все прошло (у дочери).
А вот жена уже 3ий день разбита и трудно что дается. Еще говорит не приятного ощущение чуть выше поясницы.
Сделали флюорографию (прикрепил). Рентгенолог позвала посмотреть снимок - обводила четкие контуры какие то, как русло реки.
Так же у жены начался цикл вчера и у нее железодефицитная анемия (давно).

Прошу подсказать дальнейшие действия и что может быть такое?
Спасибо.

P.S. Сейчас вроде ходит бессимптомная пневмония

Возраст: 37

Терапевт
Добрый день на данный момент какие жалобы? Обший анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, не сдавали еще. Сегодня только такая сильная слабость.
Слабость сильная. Легкий дискомфорт в спине (возможно из-за долгого лежания).

Терапевт
На данный момент нужно обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также посмотреть уровень срб и соэ, ферритин для уточнения степени анемии. Без этих данных нецелесообразно назначать препараты железа, а также нужно выяснить вирусная это инфекция или все же бактериальная
Клиент
Афсана Ровшановна, а как выяснить какая "зараза"? Анализами что перечислили?
Терапевт
Да именно, нужно сдать анализы, без них к сожалению верную тактику лечения не выстроить, вслепую таблетки назначать не люблю
Терапевт
Даже элементарно назначать препараты железа не видя анализы немного не верно, так как нужно увидеть какой уровень гемоглобина и ферритина вообще, в каких-то случаях достаточно только таблеток , а в каких-то случаях нужно стационарное лечение.
Клиент
Афсана Ровшановна, доброе утро! Добавили результаты анализов. Прошу посмотреть.
Терапевт
Доброе утро, анализы посмотрела, как я и предполагала у жены железодефицитная анемия и еще плюсом вирусная инфекция. Скажите на данный момент какие жалобы остались?
Клиент
Афсана Ровшановна, слабость средней выраженности. И быстрая утомляемость.
Терапевт
Значит так, еще в анализах есть дефицин витамина Д, что тоже может сказаться в виде слабости.
Для начала обязательно нужно рациональное сбалансирование питание, увеличить количество потребления таких продуктов как: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Сорбифер дурулес по 1 т 3 раза в сутки в течение 3 месяцев, затем снова нужно будет сдать общий анализ крови и ферритин.
Вигантол по 15 капель лучше пить с утра 1 раз в сутки. Также пьем месяца 3-4 далее снова пересдаем.
Терапевт
После всех рекомендаций как все повторно сдадите можно будет снова все прикрепить я все посмотрю и проконсультирую
Терапевт
Если остались вопросы пишите
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам: пневмонию исключают, усиление легочного рисунка встречается при бронхитах.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день!
Кашля нет совсем
Терапевт
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Сильная слабость появилась только сегодня. Возможно потому что цикл вчера начался.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови. При бактериальной инфекции рекомендуют рассмотреть вопрос об антибиотикотерапии.

А симптоматика может быть связана на фоне обезвоживания, интоксикационный синдрома, началом цикла.
Клиент
Маргарита Валерьевна, доброе утро! Добавили результаты анализов. Прошу посмотреть.
Терапевт
Доброе утро!
В общем анализе крови снижение МСН, МСНС- это указывает на скрытый железодефицит, а низкий ферритин подтверждает это.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Так же в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

Дефицит витамина Д. Норма 40-60.

Витамин Д рекомендуют принимать в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста а в каком объеме лучше добавить К2 чтобы уменьшить негативное влияние витамина D3? Кальцификацию.
Терапевт
К2 рекомендуют добавить 100 мкг по 1 ×1 раз ы день. Кальцификация маловероятна. Так как у пациентки дефицит витамина Д.
Клиент
Маргарита, простите за беспокойство.
Сейчас жена посидела дома за компьютером по работе 1.5 часика. И ее накрыла сильная слабость. Легла и даже когда начала пить воду - руки слегка тряслись от веса чашки.
Может быть стоит возобновить пить регидрон? мы пили его всего пару дней. Первые и все.
Записались на очный прием к терапевту на вечер. (раньше нету).
Еще говорит что после сна не чувствует себя отдохнувшей.
Хотя вчера вроде более менее ходила/сидела.
Терапевт
Да, прием Регидрона рекомендуют восстановить приём,
состояние жены может быть еще связано с анемией.
Какое у неё сейчас давление?
Клиент
Маргарита Валерьевна, давление 112 на 81. Пульс 86.
В состояние лежа.
Обычно у нее давление 110 на 70-75. Ну я думаю это погрешности прибора +-.
Терапевт
Давление и пульс в норме.
В таких случаях рекомендуют обратиться к терапевту и рассмотреть вопрос о листке нетрудоспособности ( больничном). Пациентке требуется восстановление
Клиент
Маргарита, добрый вечер!
Сходили к терапевту. При ощупыванию вокруг пупка была тупая боль (как синяк).
Сказал пить смекту, регидрон и бифидобактерин.
К витамину Д скептически отнесся. - что странно...
В виду обнаруженном новом симптоме, стоит ли что то проверить или добавить к лечению? Из-за боли вокруг пупка при прощупывании.
Терапевт
Нет, в таких рекомендуют оставить лечение.
Если будут спазмы в кишечнике то возможно принять либо но-шпу, либо тримедат.
Боли вокруг пупка из-за кишечной инфекции и расстройства стула.
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александрая ,являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

По рентгену легких - косвенные признаки бронхита,пневмонии нет.
Для уточнения характера заболевания: сдать общий анализ крови и СРБ.

Учитывая перенесенную кишечную инфекцию и начало цикла - не исключено,что слабость на фоне снижения уровня железа в крови.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- начать прием препаратов железа . Например , сорбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците - фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, доброе утро! Добавили результаты анализов. Прошу посмотреть.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции . Данные показатели восстановятся самостоятельно через 4-6 недель .( лимфоциты , нейтрофилы )
Эозинофилы могли так же среагировать на вирусную нагрузку , в такиях случайно рекомендуют пересдать через 14 дней . При их повторном повышении - проверить уровень иммуноглобулина е, ЭКБ и сдать кал на гельминты методом парасеп трех кратно .

Ферритин низкий , должен быть не менее 40.
В такиях случаях врачи могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : узи малого таза и консультация гинеколога ,УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

И так же есть дефицит витамина д
В такиях случаях врачи могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Клиент
Александра Игоревна, добрый день! Гельминты скорее всего есть так как у младшей дочки белые тоненькие червячки были обнаружены. Пролечиться всем сразу пока не получается. Так как обязательно один/два да кто то болеет. Лекарство нам прописали, но так как это легкий яд нужно принимать когда все здоровы будут. Этот вопрос пока отложили, до наступления оптимального времеи.
Клиент
Александра Игоревна, а железо низкое у нее все время сколько себя помнит.
Терапевт
Ориентируемся не по железу , по Ферритину
Обязательно начать восполнять запасы нужно
Клиент
Да, это я не правильно выразился. Под железо я имел ввиду Анемия железодефицитная. Т.е. проблема уже давно врят ли появившаяся, скорее что то хроническое. Даже во время беременности она была не смотря на то что принимались на постоянку и витамины и сорбифер и другие спец. средства. А так да. Курс начнем и Сорбифера и Д3. А к Д3 стоит ли добавить К2?
Терапевт
да,совместный их прием усилит всасывание в кишечнике
но обязательным не является
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам снимка - бронхит, какие препараты сейчас принимаете?
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Возможно слабость на фоне железодефицитной анемии. Ферритин в каком значении? Препараты железа принимаете? Причину анемии выявили?
Норма ферритина более 40, в идеале ближе к вашему весу. Если менее, В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Для установления причины рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, по показаниям ФГДС и/или колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день!
Железо всю жизнь низкое.
Ничего сейчас не принимаем пока что. Ни железа ни лекарства.
Железо планировали позже начать как всей семьей пролечиться от гельминтов. У младшей нашли. Но пока болеют все по очереди нет возможности пролечить так как это "яд" и нужны быть всем здоровым.
Терапевт
Принимать препараты железа можно начать уже сейчас, что касается обследования, конечно после полного выздоровления. Передавайте жене поздравления с праздником 🌷
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Слабость на фоне вирусной усиливается и в связи с месячными.
Для уменьшения слабости надо пить больше горячей воды. можно с лимоном и сахаром.
После сдачи анализа крови , если будут значимые отклонения , компенсировать их.