Консультация лора /

Какие-то пузырики на горле — вопрос №3007638

Недели 2 назад приболела , без температуры. Очень сильно была воспалена носоглотка. Горло не болело. Пропила Доритрицин 3 дня - не помог. Присутствовал песок в носоглотке и кашель, чувствую кома и удушья, даже металлический вкус во рту во время сильного откашливание. Пошла сделала рентген лёгких и узи щитовидки, там все в норме .Пошла к Лору , прописала ингаляции с Флуимуцилом ИТ , имудон и ринофлуимуцил 6 дней На горле вот такая ситуация до сих пор, ночной кашель , как будто из носоглотки сыпется песок вниз и я пытаюсь его откашлять. Так же какие-то пузырьки на горле. Горло не болит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , ГЭРБ 0-1, СРК

ЛОР
Здравствуйте, по фото имеются увеличенные фолликулы на задней стенке глотки и возможно не дужках . При наличии бокового синдрома или сыпи на теле/ других частях рта необходима консультация инфекциониста. На данный момент возможно использование местных антисептиков, таких как Мирамистин ( полоскать) 4р/д
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, увеличение фолликулов это опасно? На сколько серьезно все?

ЛОР
Фолликулы могут увеличиться при остром воспалительном процессе. Это лимфоидная ткань
ЛОР
И естественно нужна консультация Лор врача для осмотра гортани и полости носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото имеются лимфоидные фолликулы это защитная иммунная ткань глотки которая нередко реагирует в ответ на любой раздражитель, в том числе и на перенесённую вирусную инфекцию

Как дышит нос у вас ? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. С праздником Вас! Нос дышит хорошо , но когда вдох глубокий делаю , начинается щекотка в носоглотке и груди из-за песка. Начинается кашель. По желудку ничего не беспокоит , я пропивала курс Нексиума. Фолликулы это опасно? На сколько все серьезно? Это может быть герпес какой-нибудь.. и что делать?) Начиталась в инете нагнала панику себе
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это нисколько не опасно, это абсолютно нормальные структуры глотки, к герпесу никакого отношения не имеют, и поводом для беспокойства не являются

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека и раздражения горла рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое , а то что там красные стенки по бокам , ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это также не опасно и очень часто бывает на фоне остаточных явлений перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Пузырьки - это лимфоидные фолликулы, которые служат для защиты организма и увеличиваются на фоне воспаления или раздражения горла.

Есть ли ощущение жжения или горечи в горле? Изжога или отрыжка воздухом?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! С праздником Вас! В горле вообще никаких болей и жжения. Только песок который из носоглотки спускается, раздираю надсадным кашлем пока мокрота не начнет обволакивать. Есть небольшая гнусавость , забыла указать.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, Вас тоже с праздником 8 марта.

Такое ощущение песка может быть связано с постназальным затеком, то есть слизь стекает из носоглотки в глотку, тем самым раздражая её. Скорее всего слизистая пересушена. Отсюда и такая реакция у фолликулов.

Сейчас проводите какое-либо лечение?

Клиент
Валерия Александровна, ну вот то , что лор прописал я все сделала. Пока больше ничего не делаю , рассасываю леденцы и иногда капаю в нос Аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях для носа можно использовать полоскание большим объемом морской воды или физ раствором из шприца, специальной лейки или Долфином 3 раза в день и на чистый нос спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.

Для горла достаточно полоскания с ромашкой 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В знак увеличены лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Такие проявления скорее всего за счет того, что слизь стекает по задней стенке глотки

Чтобы уменьшить стекание слизи рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.ю, с праздником! Спасибо большое , а нужно что-то пить от кашля ? Просто из-за песка идет надсадный кашель и пока мокрота не выйдет , всю ночь деру горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае мне нравится эффект от закапывания хлорофиллипта МАСЛЯНОГО, его закапывают через нос по 1 мл, масляный, но он очень шипит, но обычно за 3-4 дня такие
убирает
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, спасибо большое ! С праздником Вас!
А нужно от кашля пить что-то , а то от песка надсадный ночной кашель. Не дает спать в горизонтальном положении , очень беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо! Примите взаимно поздравления!
Если нет мокроты, в таких случаях добавляетсякак Синекод или подобным составом, они блокируют кашклвой рефлекс. В среднем принимается 5 дней,согласно инструкции, есть в таблетках, в каплях, в сиропе