Консультация травматолога /

Частичного послойного разрыва сухожилия, радостной мышцы, с ретракцией большей части волокон(2 ст по patte) — вопрос №3007766

Это результат МРТ консультация у хорошего травматолога(рекомендации врачей) через 1.5 мес хочу узнать схему лечения мои действия. Был печальный опыт с переломом мизинца на ноге в травмпункт е сказали ушиб маж мазью и будет счастье!!! Через 22 дня хирург поставил перелом и спрашивает а че раньше не пришол?? В нашей ЦРБ травматолог приходит 2 раз в неделю на 3 час и что за врач не знаю. Вот так и живем. Спасибо за ваши ответы.

Возраст: 56

Хронические болезни: Остеохондроза. И некоторые кожные.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Здравствуйте, загрузил фото с описательной частью и заключением.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На МРТ выявлено субтотальное повреждение (разрыв) сухожилия надостной мышцы с ретракцией волокон.
Без восстановления целостности этого сухожилия сустав нормально работать не будет, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.
Так же выявили критичное сужение субакромиального пространства до 5,5 мм, в котором она ущемляется.

Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Так же производят субакромиальную декомпрессию, расширяя субакромиальное пространство.
Консервативно такое не лечится.

Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Выполняются два прокола плечевого сустава, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Проводят необходимые манипуляции, чистят сустав, выполняют визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Консервативно можно уменьшить боль, но при малейшей нагрузке снова будет рецидив.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!