Консультация педиатра /

Кашель ребенок 6 месяцев — вопрос №3008024

Сыну 6 месяцев. 24.07.24 дата рождения. 05.03 он начал покашливать во сне. Из-за чего плохо спал.
Я начала поить дополнительно компотом. Капать аквамарис, хотя нос сухой. Дала фенистил с целью исключения отека и аллергии (у меня старший астматик, на кашель у меня паническая атака, посколько были и стенозы, и отеки).
Но все продолжилось.
Вчера были у врача. Она сказала горло не красное, легкие чистые. Якобы, слюна попадаете, поэтому может кашлять.
Но когда мы пришли домой, покашливать он начал уже без сна.
Написала врачу. Она попросила записать аудио кашель.
Сказала поверхностный.
Но ребенок кашляет все чаще и чаще. Соплей нет.
Спит плохо. Кашлять может долго.
Проветриваю. Увлажнитель работает круглые сутки. Сегодня еще пеленок влажных вокруг наложила. Приподнимаю голову. Ничего не меняется. Фенистил продолжаю. Аквамарис капаю. Аспиратором после этого пытаюсь что-то убрать, но практически ничего нет. Сухой нос. Температуры нет

Мне важно понять какие анализы завтра сдать, чтобы они были информативны для врача в понедельник и мне назначили грамотное лечение.

Старший ребенок с астмой. Нам больше года говорили, что кашель у грудничков по всему утрам это норма. Я боюсь запустить и второго ребенка. Помогите советом, пожалуйста.

Последний анализ крови есть от 27.02 (за неделю до кашля). Там все было хорошо, как и по моче

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте

Кашель скорее всего связан с обильным слюноотделением (возможно на фоне прорезывания зубов), возможно так же присоединившейся слизью.

Сдать рекомендую общий анализ крови. В нем будет отражена реакция на вирус, так же наличие/отсутствие аллергической реакции.
Клиент
Владислав Юрьевич, врач когда смотрела, сказала, что до зубов далеко.
ОАК с лейкоцитарной будет достаточно? Сейчас еще чем-то я могу помочь ребенку?

Педиатр
Будет достаточно.

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 раза в сутки.
Педиатр
Зубки могут прорезываться внутри десны. Их может быть не видно. Но слюноотделение уже у малышей будет увеличиваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Кашель может быть связан с сухим воздухом, с повышенным слюноотделением, с постназальным затеком прм налчие насморка, либо начало вирусной инфекции.

Вы все делаете правильно, продолжайте терапию.
Главное увлажнять воздух в квартире
Проветривайте помещение
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Обильное питье 40 мг на кг
Можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2-3 раз в день и чаще

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК, по нему будет ясно есть ли вирусная или бактериальная инфекция, есть ли аллергонастроенность.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Да, верно, при дентации слюны много, ребёнок не успевает проглатывать, от этого может быть кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.