Почему не проходит кашель

Малышу 5 месяцев рост 70, вес 8950.30 ноября поднялась температура 38,5 легли в стационар, на 2 день появились сопли и сухой кашель, делали ингаляции с физраствором и давали амброксол в растворе, увч носа, 8 декабря выписали, кашель сухой остался, сопельки вылечили, 16 декабря кашель стал немного влажно ватным и ребенок начел закашливаться ночью держала в вертикальном положении так и спали, пришли на прием сказали дышать берадуалом, стал спать получше, но кашель не ушел, с 25 декабря дышим пульмикортом и пили микстуру от кашля, кашель стал вначале влажный в конце сухой, ночью кашляет до 5 раз но не закашливается, кровь сдали спокойная. В легких чисто, малыш на гв. Осиплости голоса нет. Обильное слюноотделение внизу собираются прорезываются 2 зуба. Температуры нет. Почему так долго кашляет ребенок и что делать?

Нет
37 лет

ДОбрый вечер! В первую очередь хотелось бы отметить, что если легкие чистые использование муколитиков в у детей до 5 лет запрещено, по причине того, что у детей такая анатомическая особенность что откашливаться эффективно дети не умеют, тем более грудничок. Давать амброксол и микстуру от кашля не нужно, она тянет лишнюю жидкость из легких и кашель бесконечный будет. По ОАК признаков острого воспаления нет. Все хорошо. Моча норма.

Дарья Игоревна, пульмикортом стоит еще дышать или лучше вообще ничего больше не использовать, сейчас подышали кашель стал чаще и влажнее.

Нет, дышать не нужно больше пульмикортом, он нужен тогда когда есть обструкция , осиплость голоса. Если этого ничего нет - не нужен. Лечение в данном случае будет такое : промывание носа, если будет давать, если плакать будет не нужно, еще больше отек и заложенность носа. Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Обязательно проветривать помещение. Оптимальная влажность 40-60%, и температура дома не выше 22 градусов.

Дарья Игоревна, купать малыша можно?

Принятый ответ

Да, конечно, и гулять можно! Даже нужно!

Здравствуйте. Анализы у Вас хорошие, без воспалительных изменений!
Малыш кашляет, вероятнее всего, потому что принимал препараты, которые ему запрещены по возрасту! Амброксол, любые другие препараты от кашля запрещены до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Поэтому сейчас Вам достаточно промывать профилактически носик аквамарисом,

Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Алина Александровна, сейчас ребенок кашляет сначала влажно, а заканчивается как бы точно выразиться звонким даже можно сказать лающим, это и есть то что спровоцировали муколитики?

Да, в легких много мокроты стало на фоне препаратов, которую малышу тяжело откашлять, это как остаточные явления. Поэтому придерживайтесь данных выше рекомендаций, должно становиться лучше.

Алина Александровна, сколько это может занять времени хотя бы примерно, чтоб не переживать, прививки когда можно будет ставить, мы после роддома еще не ставили, тк была желтушка до 3 месяцев, в роддоме только поставлены? И прикорм можно или нужно дождаться когда кашель пройдет?

Принятый ответ

Если малыш кашляет остаточно, редко, прививаться можно и прикорм можно тоже.
Врач при осмотре должен дать разрешение, остаточный кашель не противопоказание к вакцинации.

Алина Александровна, спасибо за ответ