Консультация педиатра /

Белый кал — вопрос №3008041

Добрый день. Девочке 2 года. 2 нкдели назад ребенок перболел орви, высокая температура.
Вчера был жидкий стул.
Сегодня тоже дважды. И вот второй раз прям очень светлый.
Нет аппетита. Ни на что не жалуется. Могут ли тау проявляться зубы? У нас всего 10 штук.
И 2 недели назад перешли на новый препарат, депакин хроносфера.( у ребенка эпилепсия) Может ли он такое давать? Начиталась в интернете аж дурно стало от белых какашек. Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас в рационе молочки много ?
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Нет, молочку особо не ест. Вчера ложку чайную сгущенки дали, и утром, чтобы депакин выпила .
Скажите, цвет критичный? Фото прикрепила.что дать ребенку?

Педиатр
Цвет довольно белый ,но не критичный
Может быть и на фоне приема препарата или функциональное нарушение пищеварения
Но если не будет улучшения то рекомендую сдать БАК(Билирубин ,АСТ,АЛТ,Холестерин ,Амилаза ,липаза ,ШФ)
Сделать узи ОБП
Педиатр
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, Эльнура Назимовна, а почему могла только через 2 недели такая реакция проявилась? На депакин. Это адаптация ? Или так всегда будет?
Педиатр
Может быть накопительный эффект
Поэтому наблюдать ,если на фоне диеты и этих препаратов не убеди улучшения, то нужно решать вопрос о смене препарата и сдать кал на ОКИ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую ограничить пока молочные продукты , сое, говядину
В таких случаях рекомендуется баксет беби по 1 порошку в день 10 дней
Если цвет кала не изменится, сдайте алт, аст, щф и рекомендую сделать узи обп
Клиент
Сусанна Викторовна, цвет критичный прям? Так страшно
Педиатр
Нет , не переживайте
Больше похожа на погрешность в питании
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, моча какого цвета у ребенка и не было ли повышения температуры?
Клиент
Кристинэ Норайровна, добрый вечер. Темперптуры нет, моча обычного светлого цвета.
Что это может быть? Очень волнуюсь.
Педиатр
Юлия, учитывая жидкий стул и практически ахоличный (светлый), лучше пройти дообследование с целью исключения патологии гепатобилиарной системы (печень, желчные пузырь). Клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий билирубин, прямой/непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок), УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По фото – обесцвеченный кал. В Подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости. Сдать биохимический анализ крови.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. Спасибо. Скажите, сегодня кал обычного цвета, оформленный. Все равно узи лучше сделать?
Педиатр, Детский кардиолог
Вы можете понаблюдать, если будет повторяться – сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю вас