Мононуклеоз у ребенка 2,5 года
с 1/01 по 6/01 находились на лечении в инфекционной больнице.диагноз: инфекционный мононуклеоз; 6/01 выписались, вечером у сына началась рвота, которая продолжалась до 12 ночи.отпаивала адиарином по ложке через короткие промежутки времени; 7/01жалоб не было; 8/01посетили инфекциониста для составления дальнейшего плана действий.назначено: контроль ОАК; ПЦР крови, мочи, слюны на ВЭБ, ЦМВ; медикаменты:изопринозин 7 дней, имудон 10 дней, поливитамины до месяца; 8/01 у сына началась диарея, продолжалась до ночи, дала смекту дважды;больше не было на след.день заболели все, находившиеся в квартире:тошнота, рвота, температура, диарея, все симптомы в легкой форме. что беспокоит у сына с 9/01 по сегодняшний день: белый стул (цвет мочи обычный), беспокойство, боль при дефекации,повышенная утомляемость,редкие жалобы на боли в животе,абсолютное отсутствие аппетита. вопросы: 1)для чего необходимо такое подробное исследование на ВЭБ и ЦМВ по трем видам биоматериала, назначенное врачом? 2)является ли сегодняшнее недомогание последствием мононуклеоза или ротавируса(получается, именно его мы подхватили в больнице)? 3)какие анализы сдать для доскональной проверки ребенка?что проверить (сильно беспокоит белый кал), печеночные показатели?УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком подробном обследовании на вирусы смысла нет.
Вероятнее всего у ребенка и у всех других членов семьи вирусная кишечная инфекция. Это не за счет мононуклеоза.
Сделать надо УЗИ печени и селезенки, сдать кал на копрограмму и кровь на печеночные ферменты и билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте,достаточно исследования крови в таких случаях,слюна и моча не обязательна и не так информативна.В больнице,вероятнее всего,заразились вирусной кишечной инфекцией,с чем и связаны симптомы.Кал,вероятно,такой светлый,на фоне кишечной инфекции,но все же рекомендую сдать биохимический анализ крови(билирубин,АЛТ,АСТ).
Принятый ответ
Здравствуйте! если Стул прям белый как глина, то это говорит о нарушении оттока желчи. В подобной ситуации в первую очередь делаем узи обп (я бы даже сказала экстренно) и смотрим биохимию (в первую очередь (кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, срб, мочевина, креатинин) и оак
Если все нормально, то лечим как кишечную инфекцию
Ирина Владимировна, добрый день! анализы подкрепила, посмотрите, пожалуйста
Воспаления в печени нет, по оак признаки вирусной инфекции.
Узи проходили?
Как состояние ребёнка?
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимости сдавать пцр сильны и мочи никакой нет, в крови тоже пцр будет периодически положительный, при размножении вируса. Так же цмв подлежит лечению но в тяжелых случаях, при вэб только систематическая терапия.
То что у всей семьи признаки диспепсии так же как у ребенка не появление мононуклеза, а скорее всего новая инфекция.
Какое лечение получает ребенок?
По обследованию необходимо провести узи органов брюшной полости и сдать биохимию крови ( Алт, аст, щф, лдг, ггт, билирубин общий а так же прямой , общий белок, креатин и Мочевина, срб)
Нина Сергеевна, добрый день! анализы подкрепила, прошу посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Сложно сказать. Достаточно просто сдать кровь на антитела (весь спектр) к ВЭБ и ЦМВ, по ПЦР часто невозможно определить, острая инфекция (инфекционный мононуклеоз) или хроническая латетная.
2. Скорее всего, и то, и другое. Для мононуклеоза в целом типична слабость. Да, вероятно, в больнице ребёнок заразился вирусной кишечной инфекцией, это частая ситуация, к сожалению.
3. Сдать биохимический анализ крови: АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой. Кал прямо белый (серый) или просто светлый?
Ольга Александровна, добрый день! анализы подкрепила, посмотрите, пожалуйста. кал именно цвета слоновой кости, не просто светлый
Добрый вечер! По анализам нет признаков нарушения оттока жёлчи, вероятно, такая окраска кала связана с приёмом "Смекты",