Белый кал, положительная проба Грегерсена

Здравствуйте! 4 декабря сына (3 года) однократно вырвало, и несколько раз был понос, ночью температура 39, сдали ОАК и биохимию, врач сказал похоже на сальмонеллу и назначил энтерофурил 5 дней. А сегодня он покакал белым цветом. Что делать? Сегодня еще сдала капрограмму, а там положительная проба Грегерсена.Посмотрите пожалуйста анализы, только кровь от 5.12, когда мы заболели. Что делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Светлый кал чаще всего связан с тем, что желчь пока поступает нерегулярно на фоне перенесенного воспаления и щадящего питания, это не признак острого заболевания печени, тем более что билирубин и ферменты по крови в пределах нормы. Слабоположительная проба Грегерсена в такой ситуации чаще бывает ложной и связана с раздражением слизистой после диареи, частого стула и приема препаратов. При отсутствии эритроцитов в кале клинического значения она не имеет. Умеренная слизь, крахмал и непереваренная клетчатка отражают незрелость переваривания после инфекции и постепенно уходят сами. Копрограмма по клиническим рекомендациям считается устаревшим методом , ориентироваться нужно прежде всего на состояние ребенка и анализы крови.
В подобных случаях ограничиваются щадящим питанием с исключением жирного и сладкого, достаточным питьем. Повторно сдавать кал на скрытую кровь без клинических проявлений не требуется. Какой стул по консистенции сейчас? Есть ли вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Мы сегодня сходили на узи посмотрите пожалуйста. Очень пугают лимфоузлы в кишечнике

По УЗИ реактивные лимфоузлы с сохраненной структурой.Это временное состояние, которое часто бывает у детей после вирусного или бактериального гастроэнтерита и может сохраняться несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста опасен ли диагноз мезаденит и что нам сейчас делать?

Мезаденит в данном случае не диагноз, это реакция лимфоузлов на перенесенную кишечную инфекцию. Специального лечения не требуется, достаточно щадящего питания и наблюдения за состоянием. Обращаться к врачу нужно, если появятся сильные боли в животе, высокая температура или ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, я правильно понимаю, у нас лмфоузлы в брюшной полости и еще в кишечнике?

Увеличены лимфоузлы брыжейки кишечника, это и есть реакция со стороны брюшной полости на инфекцию. Других патологических групп лимфоузлов по УЗИ не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
На УЗИ описывают воспаление лимфатических узлов - это частая реакция на вирусную/бактериальную инфекцию, лимфатические узлы с течением времени самостоятельно проходят в норму.
Также по УЗИ описывают застой желчи в желчном пузыре.
По анализу крови признаки воспаления в организме.
Проба Грегерсена в таких ситуациях может быть положительный на фоне раздражения слизистой прямой кишки жидкими каловыми массами, на фоне бактериальной природы инфекции.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на диз.группу (патогенную флору).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Белое окрашивание кала может быть связано с недостаточным выделением желчи, также может возникать на фоне приема лекарственных препаратов, сорбенты/пробиотики.
Энтерофурил в подобных случаях действительно показан к лечению.
Также рекомендуют обильное питье, препараты для восстановления электролитного баланса, например, АдиаринРегидро.
Препараты из группы сорбентов, например, Смекта и препараты, закрепляющие стул - чаще назначают Энтерол.
В рационе рекомендуют ограничивать молочные продукты, свежие овощи и фрукты.