Консультация акушера /

Каменеет живот при хотьбе, 36 недель — вопрос №3008217

Последние два дня каменный живот при хотьбе, иногда отпускает сразу, иногда держится постоянно, пока не лягу. Болей никаких нет, малышку чувствую, сегодня ровно 36 недель, два дня назад по узи шейка была 20 мм, ктг хорошее. Врач в роддоме говорит, что госпитализироваться не нужно, если болей нет. (В понедельник очередной прием, пока лежу дома, ничего стараюсь по дому не делать, только отдыхаю) А что это тогда, тренировочные схватки такие длительные? Планируется КС из за тазового предлежания на 39 неделе, дохожу ли я с этим каменным животом и короткой шейкой до планового КС? На 33 неделе также два дня прихватывало живот, потом начались сильные боли, уехала в роддом, кололи уколы, лежала под капельницей, через неделю выписали, ктг всегда был в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Похоже, что тренировочные, да
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Клиент
Елена Борисовна, просто неприятные ощущения в животе, как будто кирпичи ношу. Опасно ли это для малыша?

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно, конечно
Можно дополнительно ставить ректально св. Папаверин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие тренировочные схватки на данном сроке могут быть, модно принимать ношпу, при тонусе они как правило помогают. Шейка хоть и короткая, но на данном сроке уже это безопасная длина шейки. Модно спокойно доносить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это тренировочные схватки. Не волнуйтесь, они не частые и не регулярные поэтому не приводят к структурным изменениям шейки матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие тренировочные схватки могут перейти в полноценные . Вам нужен осмотр, если шейка укорачивается, размягчается лучше дождаться кс в стационаре. Но это будет не в 39 недель
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо, в понедельник поеду
Клиент
Асиет Шихамовна, посмотрели на кресле, шейка короткая и мягкая, врач даже нащупал попу малыша, говорит малыш готов на выход. Вод 6,5%, плацента 2-3 степени зрелости. Положили на госпитализацию, как скоро могут начаться роды с такой шейкой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут в любой момент. Лучше сделать кс в ближайшее время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас можно поставить свечку ректально папаверин , если боли будут продолжаться тогда нужно обратиться в роддом