Что вас беспокоит?

Внутренний ячмень

Добрый день! В связи с переохлаждением 21.04.2025 года у меня на нижнем веке правого глаза образовался ячмень. Начала капать флоксал по 5 раз день в оба глаза, а также принимать немисил, так как подключился зуб под коронкой (клык, и это у меня часто бывает при переохлаждении). На сегодня, 25.04. Ячмень не прорвался, болеть и чесаться стал меньше, но я обнаружила гнойник внутри века! Подскажите, что делать дальше?

ЯБ 12ПК, гастрит, колит
52 года
25 Апреля 2025·Просмотров: 504·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. У вас действительно воспаление мейбомиевой железы. Сейчас рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 -10дней, после чего нужно оценить результаты. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸

Здравствуйте) использовать какие-то одни капли? Или в комплексе?

Вскрывать не нужно гнойник в больнице? Или он сам должен вскрыться? У меня первый раз такое состояние) спасибо)

Капли одни из тех ,что написала какие найдете в аптеке.

Принятый ответ

Должен сам вскрыться и выйти. Можно конечно оперативно его удалить, но только если не будет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, не одно и то же, что ячмень.
В этом случае рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) любая из них на ночь за нижнее веко
Лечение назначается на 10 дней

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление

Подскажите, какие могут быть причины такого воспаления?

Принятый ответ

Переохлаждение, на фоне орви/орз

Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом,это воспаление мейбомиевой железы внутри века. Возможно воспалительный элемент скоро вскроется. На данный момент вам показано следующее лечение:Глазные капли Комбинил (Тобрадекс,Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день-7 дней.Глащная мазь Флоксал-закладывать за нижнее веко*4 раза в день.-7 дней. Чередовать с закладыванием Гидрокортизоновой 0,5% мазь за веко*4 раза в день. Позже,когда гной вскроется Гидрокортизоновую мазь отменить. Греть и сухое тепло нельзя. Поправляйтесь!

Спасибо) подскажите, какие причины могут вызвать такое воспаление? Я первый раз столкнулась с таким не очень приятным состоянием) чтобы на будущее знать)

Принятый ответ

Причина может быть в том,что возможно простывали,или был стресс также из за проблем с органами ЖКТ,при дисбактериозе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото - это Халязион внутренний. Халязион организуется, может визуально стать больше.
Воспалился проток мейбомиевой железы, сформировалась капсула. Рекомендую сейчас прокапать капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 3-4 раза в день 7-10 дней. А так же через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 2-3 раза в день 7-10 дней. За веко мазь Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 10-14 дней.
Не переохлаждаться и не перегреваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.