Консультация невролога /

Остеохондрод при ГВ — вопрос №3008283

Очень сильно мешает жить грудной и шейный остеохондрозы. Из за боли начались уже панические атаки. Постоянно боль отдает в левую руку и шею. А так же под ребро. Вызывала скорую неоднократно экг норма. Сдала анализы анализы норма кроме витамина д он в дефиците и железа. Оно на грани
Ферритин очень низкий. По кт позвоночника только остеохондроз. У меня грудное вскармливание и многие врачи просто не знают сто назначить. Из попробованного курс массажа ,который только ухудшил положение
Аэртал пробовала кололи витамин б1 б6 б12. Кетапрофен периодически колю когда совсем плохо он помогает. Пью витамин д 15 капель и витаферр. Что еще я могу попробовать принять. Так как из за болей не могу уже нормально есть и спать. Панические атаки постоянные ,кажится что я умираю

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Боли в спине постоянные или приступами? Если приступами,то это больше характерно для тревожного расстройства, а не для неврологической патологии. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста, он не болит, это миф. Болят спазмированные мышцы. При отсутствии грыж также не может быть боли в руке.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование HADS и прислать результаты?
Как давно беспокоят боли?

Клиент
Ирина Анатольевна, по надс выраженная тревога. Дипрессия в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какой возраст у малыша?
Клиент
Ирина Анатольевна, 1.5. Кормлю только на сон. Не признает соску вообще,как не старались. Может ли это быть из за гормонов. Может есть смысл начать пить оак
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически у Вас признаки тревожного расстройства. К сожалению, все препараты, которые могли бы облегчить Ваше самочувствие, действительно, не совместимы с грудным вскармливанием. Вам нужно просить помощи родственников, чтобы помогли с укладыванием малыша. А так Вам нужно принимать антидепрессанты из группы СИОЗС, например,селектра. При мышечном напряжении после завершения ГВ-мидокалм,эторикоксиб,нексиум.
Клиент
Ирина Анатольевна, а теоретически может ли помочь но шпа?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Панические атаки могут провоцировать возникновение болей за счет спазма в мышцах.
Поэтому лечиться нужно комплексно.
Остеохондроз не болит и в целом не беспокоит, он есть у всех людей, это возрастные изменения.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

С психотерапевтом можно обсудить возможность приема антидепрессанта сертралина, его можно использовать на гв и даже при беременности.
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, все вышеперечисленное я принимала. Не помогает. Боли постоянно возвращаютс при движении
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессант тоже принимали?
Дело в том, что тревога может провоцировать обострения, а в последствии и хронизацию жалоб.
Невролог
Здравствуйте, какой возраст у ребенка? ГВ еще долго планируете продолжать?
Психолог
Здравствуйте!
Как дела со сном ?
Ранее страдали болью ? Или началось все после родов ?

Паническую атаку умеете проживать?
Клиент
Алина Николаевна, раньше подобное было. Но помогало пару уколов деклофенака и витамины. Панических атак не было. После род началось прстепенно и к полуторогодам ребенка боли сильные. Панические атаки иногда получается пройти ,но чаще всего нет. Так как все что я знаю про их снятие это из интернета.
Психолог
Видимо, декрет просто очень вас истощил + нервное перенапряжение и поэтому симптомы усилились.

1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Невролог
Здравствуйте. По поводу боли:
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грунтом вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Вероятнее всего есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При сохранении симптомов консультация психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессанта - Сертралин