Консультация терапевта /

Недостаток железа в крови — вопрос №1865307

Добрый день! Недавно сдала кровь на содержание железа, пришёл результат, помогите разобраться! Я часто утомляюсь , слабость, даже голова иногда кружится. Подскажите пожалуйста как повысить уровень железа? Какие препараты сейчас более действенные?

Возраст: 42

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей. Ферлатум фол 1 флакон 2 раза в сутки после еды - до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Терапевт
Анна, добрый день. Гемоглобин у вас в норме, но уровень ферритина снижен. Это латентный дефицит железа. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и затем индивидуально в зависимости от показателя). На фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Терапевт
Так же обязательно необходимо определиться с причиной снижения запасов железа в организме. Если вы не вегетарианка и питаетесь сбалансированно, то в первую очередь необходимо посетить гинеколога, чтобы исключить обильные менструации и нарушения цикла, так как именно это чаще всего и является причиной потери железа у женщин репродуктивного возраста.
Терапевт
Здравствуйте
Низкий уровень ферритина может вызвать такие жалобы. ( в идеале равен массе тела)
Так же необходимо сдать витамин в 12.
Из препаратов железа: ферум лек/ мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг ,2-3 месяца, затем контроль показателей
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте

Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5-2 месяцев. через 1,5 месяца проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а при моих показаниях достаточно будет одной ампулы тотем в день? Прочитала что это профилактическая доза. И почему именно с апельсиновым соком? В каких пропорциях его разводить с лекарством?
Терапевт
Здравствуйте. Достаточно по 1 ампуле, но принимать дольше, до 2ух месяцев ежедневно, железо накопится хорошо.
Можно и по 2-3 ампулы в день на месяц, получится больше, но покороче леченип.

Можно и в воде растворять. Просто он привкус имеет, лично не могу без сока пить. И считается, что для усвоения железа вит.С нужен, поэтому рекомендовала апельс.сок. Можно и «мягче» соки- морковный/яблочный. Если с водой получится выпить- можно и так
Принятый ответ
Терапевт
Да, жалобы на слабость и утомляемость из-за латентного дефицита железа. Как восполните запасы ферритина- состояние улучшится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен массе тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. Гемоглобин при этом может быть и не понижен. Ферритин это железо+белок, для его поддержания нужны препараты железа и питание с повышенным содержанием животного белка. Рекомендую к приёму Гемофер и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а по какой схеме принимать Гемофер? Это же в каплях средство, верно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым по 2 мл (55 капель) 2 раза в сутки. Профилактические дозы составляют 1/2–1/3 от терапевтических. Длительность лечения не менее 2 мес (в тяжелых случаях 2–3 мес). Лечебная доза — не более 180–200 мг/сут.