Опухло лицо после солнца
Отдыхаем в Тайланде, в первый день покраснели щеки. Во второй день пользовались постоянно spf, на третий проснулись – у подруги сильно опухло лицо. Веко на одном глазу, лоб, переносица. Поехали в госпиталь, поставили Дикзаметазол в руку. Прошло 12 часов: опухло и второе веко, и верхние тоже. Ничего не болит, но пугает то, что опухоль сохраняется. Выписали Преднизолон, Цетризин.
Принятый ответ
Мария здравствуйте, по описанию аллергическая реакция на солнце, можете выложить фото, чтобы посмотреть реакцию кожи? Так будет проще подкорректировать терапию.
Оксана Алексеевна, прикрепила фото к своему вопросу
Мария, это даже больше как ожог от солнца, перед выходом на улицу каждый раз наносим солнцезащитный крем; после возвращения домой крем с пантенолом ( от ожогов); пьем ежедневно антигистаминные курсом на 7-10 дней; при отеке глаз-необходимы гормоны дополнительно ( преднизолон/дексаметазон)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ожог от солнца.
Вместо цетрина( препарат испортился, очень слабо помагает), лучше взять зиртек.
Местно лучше взять гормон, что бы быстрее проходило воспаление. Адвантан, момат, гидрокортизон на 7 дней. Коротким курсом на лицо можно.
Вокруг глаз мазь глазная гидрокортизоновая и на все лицо ее можно.
Обязательно нефторированные гормоны использовать на лицо.
Спф 50+ , лучше купленный в аптеке. Наносим за 30 минут до выхода и обновляем каждые 2 часа или он перестает работать.
На солнце не находится , только в тени.