Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №3008321

Здравствуйте, помогите разобрать анализ.
Пытаемся с мужем завести второго ребёнка , ну получается с мая месяца, но муж с июня месяца в командировке, иногда приезжал в отпуск , иногда ездила к нему , в итоге 7 овуляций прошли бесследно.
Я сама анализы все сдавала и у гинеколога была, у меня все в порядке.
Помогите разобрать анализы и подробно порекомендовать насчет них (мам муж сходить к врачу не может в связи с работой ) Единственное стал принимать витамины сперотон , подскажите насколько действенно?
Спермограмму сдавал в начале отпуска , результаты получили в конце , поэтому сам не успел сходить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите анализ, пожалуйста. Сперотон - БАД, поэтому доказанной эффективности сложно ожидать от него.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Станиславович, прикрепила

Уролог, Андролог
Увидел. По результату анализа выявлена тератозооспермия (снижение количества нормальных сперматозоидов), пиоспермия (повышение уровня лейкоцитов в эякуляте). Обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR-тест, консультация уролога с результатами, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю.
Клиент
Евгений Станиславович, а по какой причине могли быть не очень результаты?
Уролог
Здравствуйте. Снижена морфология. Лучший вариант ЭКО ИКСИ.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, что это значит ?
Уролог
Здравствуйте. Имеется снижение количества нормальных форм и повышение лейкоцитов. Это может указывать на воспаление. Рекомендуется повторить спермограмму, сделать посев и андрофлор эякулята (половой покой 3-5 дня и не мочиться 2 часа до анализа, отказ откурения и алкоголя, избегать бани сауны и все что перегревает мошонку в течение недели). Из гормонов Рекомендуется проверить тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол. Сделать узи органов мошонки.
Сперотон содержит антиоксиданты,которые улучшают качество эякулята, поэтому можно принимать
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже можно начать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое 🙏🏻
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
💐💐💐