Консультация терапевта /

Можно ли принимать эти лекарства вместе ? — вопрос №3008460

Здравствуйте. У меня обнаружили остеохондроз и прописали Сирдалуд на ночь, Нимесил при болях. Но я принимаю от психиатра таблетки серената 100 г. утром и Атаракс на ночь. Совместимо ли сочетать их или от чего то придется отказаться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Согласно инструкциям - приём Сирдалуда с антидепрессантами, такими как Серената, может привести к усилению седативного эффекта и снижению артериального давления.
Сирдалуд усиливает действие седативных препаратов, таких как Атаракс, что может вызвать повышенную сонливость и заторможенность.
Сирдалуд и Серената у Вас в разное время, поэтому риск минимален.
Сирдалуд и Атаракс на ночь - принимайте с разницей 2 -3 часа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Совместный приём не рекомендуют.
Рекомендуют делать временной интервал между приёмами препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Нежелательно, лучше пересмотреть схему приема/дозировки со своим лечащим врачом
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер Одновременное применение атилепрессанта с сердалудом противопоказано, так как может привести к тяжелому и продолжительному снижению артериального давления и сильно потенцирует эффекты на ЦНС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Прием возможен, но только если будет достаточный интервал между приемами препаратов, во избежании нежелательных эффектов (усиление седативного эффекта, снижение артериального давления).
Рекомендуется интервал между препаратами не менее 4-х часов (время полувывыдение препарата из организма).
Будьте здоровы, с праздником вас ❤️
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сирдалуд и Серената могут взаимодействовать, усиливая седативный эффект, вызывая сонливость, головокружение и снижение концентрации внимания. Сирдалуд также угнетает центральную нервную систему, как и Атаракс , что может усилить выраженность этих эффектов. Нимесил с антидепрессантами, такими как сертралин, может повышать риск желудочно-кишечных кровотечений, поэтому его лучше принимать короткими курсами и не на голодный желудок. Если Атаракс нужен на ночь, то Сирдалуд лучше принять заранее, чтобы оценить его эффект. Если после Сирдалуда появляется сильная сонливость утром, обсудите с врачом снижение дозировки или замену препарата. Нимесил принимать только при необходимости, запивать водой и не сочетать с алкоголем.