Консультация психотерапевта /

На несколько дней отменила антидепрессанты — вопрос №1283168

Здравствуйте, пью антидепрессанты с октября 2021, пью венлафаксин по полторы таблетки. Три дня назад сильно заболела простудой. Не могла вставать и кушать.и два дня не пила антидепрессанты. На третий день к внчеру удалось нормально покушать и после еды я выпила полторы таблетки венлафаксина. Где то через пол часа сознание стало мутным,в ушах зазвенело,пульс подскочил до 134. И затем меня вырвало. Скажите пожалуйста,как мне дальше продолжать пить антидепрессанты? В какой дозировке?

Возраст: 31

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елизавета, здравствуйте. Попробуйте принять 1/2 табл. 2 дня. Потом целую. Через 4 дня вертнитесь к своей дозировке. И на это время принимайте транквилизатор в течение 2 недель.
Клиент
Никанор, спасибо большое за ответ. Я так и не начала пить антидепрессант, т. к. У меня пошло осложнение на уши, теперь пью антибиотики. Одновременно боюсь пить и антидепрессант и антибиотик. Скажите пожалуйста после такого долго перерыва по такой схеме и начать пить венлафаксин, как Вы написали?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, давайте так сделаем. Поправляйтесь.
Клиент
Никанор, хорошо, спасибо большое
Клиент
Никанор, еще скажите пожалуйста, одновременный прием антибиотиков и антидепрессантов возможен? Просто меня вообще начинает крыть без антидепрессантов, посещают всякие плохие мысли
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елизавета, здравствуйте. Да, это возможно. Давайте, конечно, начнем принимать. Какой антибиотик принимаете?
Давайте так, включайте антидепрессант и транквилизатор. Это можно. Антидепрессант с 1/4 табл начнем. Транквилизатор обязательно включаем.
Клиент
Никанор, антибиотик амоксиклав
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял. Ну нормально, давайте принимать. Препараты совместимы.
Клиент
Никанор, а сколько дней по 1/4 принимать венлафаксин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
5 дней. Потом по 1/2 табл. В таблетке сколько мг у Вас? 75? ПО 1/2 табл принимаем 10 дней. Затем переходим на 75 мг (по 1 табл 2 раза в сутки во время еды)
Клиент
Никанор, да в таблетке 75 мг, мне нужно дойти до дозировки полторы таблетки
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понял. Ну пока давайте до 1 табл дойдем. А там видно будет.
Клиент
Никанор, можно еще про транквилизатор узнать, у меня алимемазин 5 мг. До этого его принимала по 1/2 утром и в обед и 1 таблетка на ночь за 30 мин. до сна. Также принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, так и оставляем.
Клиент
Никанор, транквилизатора у меня осталось таблеток 15, на 7 дней. Этого мало будет? Есть еще сульпирид, его тоже 15 таблеток, но от сульпирида у меня повышался пролактин, доктор из за этого мне его поменял на тералиджен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елизавета, да, маловато будет... Надо Вам будет всё-таки тогда сходить к своему врачу за препаратами. Заодно пусть на Вас посмотрит, может что-то скорректируете в схеме лечения.