Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ новорожденному — вопрос №3008499

28 февраля поставили прививку бцж ребенку 1 месяц. Два дня было покраснение, а потом никакого следа от прививки не стало. Прошло 2 недели. Что это значит? Переживаем.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото ручки малыша
Клиент
Фото смогу сделать завтра. Ребенок спит.

Педиатр
Хорошо ,приложите утром фото посмотрю
Но такое бывает что временно нет местной реакции а потом образуется болячка
Клиент
Хорошо. Завтра сделаю фото
Клиент
Загрузила фото. Добрый вечер.
Педиатр
Если не будет появляется слкд от укола то нужен очный осмотр врача
Возможно вакцинация была не эффективна и антитела не образуются
Клиент
И что делает в таком случае врач?
Педиатр
Могут сделать р манту что бы проверить наличие антител
Педиатр
Оксана. здравствуйте!

Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Фото сделаю уже завтра. Ребенок уснул.
Педиатр
По возможности прикрепите потом фото.
По описанию вариант нормы. Такое может быть
Клиент
Хорошо. Фото сделаю завтра.
Клиент
Фото приложила.
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото ручки.
Вообще так часто и бывает, что сначала есть незначительная гиперемия, а потом на коже никаких следов не остается, и через некоторое время через 4-5 недель появляется пятно, далее папула, пустула, корочка, рубчик.
Клиент
Фото смогу приложить завтра. Ребенок уснул
Педиатр
Хорошо. Но если там совсем пусто, ровная кожа, то большой надобности в фото и нет.
Такое часто бывает, потом со временем (как я выше описала) появляется кожная реакция и это тоже норма, не пугайтесь.
Клиент
Добрый вечер. Фото загрузила.
Педиатр
След от бцж первое время может и отсутствовать.
Если же так и не появится рубчик вообще, то сделают манту, чтобы проверить, есть ли антитела.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Отсутствие местной реакции и/или рубчика тоже является нормой.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. У некоторых детей рубец может не развиться по разным причинам, включая индивидуальные особенности иммунного ответа.
Необходимо наблюдение в динамике